Как платить алименты осужденному?

Как платить алименты осужденному, если нет возможности заработать или
Заработок очень низкий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Даже без заработка долг по алиментам копится и после освобождения его взыщут. Есть три пути:

1. Устроиться на оплачиваемую работу в колонии. Любой доход уменьшит претензии.
2. Подать иск о твердой денежной сумме, если долевое удержание невозможно.
3. После освобождения просить суд уменьшить или списать задолженность, доказав уважительные причины (болезнь, инвалидность). Бездействие не освобождает от уплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Осуждённый обязан платить алименты даже при отсутствии заработка. Выплаты могут удерживаться из любого дохода, а при его отсутствии можно договориться о твёрдой денежной сумме через соглашение у нотариуса или установить её через суд с учётом материального положения и нужд ребёнка.

Если доход очень низкий, плательщик вправе обратиться в суд с просьбой снизить размер алиментов (всё индивидуально).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Уивас алименты в % от дохода! Значит сколько заработали, от этой суммы отдали процент! Работать надо, иначе будет большой долг!!!!

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Хоть и низкий заработок, но тем не менее платить надо. Бухгалтерия ИУ пусть удерживает.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.