Восстановление сроков и обжалование?

Здравствуйте!В 21 году мировой судья вынес судебное решение по гражданскому делу, в 21 году оно вступило в законную силу. Об этом я узнала 25.05.23, когда открыли исп.производство,так как не была извещена должным образом. Сейчас хочу восстановить срок для обжалования, вопрос в том ,куда и какую жалобу подавать?Ходатайство о восстановлении срока и сразу аппеляционную жалобу?Или в кассацию(

Арзуманов Армен Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

На данной стадии (после вынесенного в окончательной форме судебного акта) возможно только обжалование в вышестоящую, в данном случае, апелляционную инстанцию путем приложения к самой апелляционной жалобе ходатайства о восстановление пропущенного срока на обжалование с соответствующим обоснованием. Вопрос восстановления срока решается судом первой инстанции и от него зависит будет ли передана сама жалоба в апелляционную инстанцию (восстановлен срок на обжалование) или нет.

Правила, закрепленные Гражданским процессуальным кодексом РФ допускают возможность восстановления срока на обжалование судебного акта при наличии соответствующих обстоятельств, а также, например, по судебному приказу срок обжалования в принципе начинается с момента, когда он получен должником (даже и через 10 лет после его вынесения). Есть особенности по обжалованию заочного решения т.д.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Необходимо уточнить, было ли это решение заочным. Если нет, то подача апелляционной жалобы в районный суд, через мировой, с оплатой государственной пошлины. Нужно ознакомиться с делом в мировом суде или получить само решение суда. Когда судья будет вам решение выдавать, вы поставите в папке с делом дату и подпись. Эта дата и будет отправной точкой, когда вы получили мотивированное решение суда. На нее и нужно будет ссылаться, когда будете просить суд восстановить срок на обжалование. Нужно все связывать воедино, чтобы срок восстановили. Имеет значение и то, направлялось ли вам это решение. Было ли извещение надлежащим. Есть практика, когда возврат письма приравнивается к извещению. Удачи.

Пилипенко Елена Алексеевна
Отвечает адвокат

добрый день, если у вас было решение суда по делу, то нужно подать арелляционную жалобу в районный суд по подсуднрсти, через мировой суд который вынес решение, указав сразу в ней ходатайство о восстановлении пропушенного срока и по каким причинам, а если у вас был вынесен судебный приказ по делу то нужно написать возражения на судебный приказ, указав в них же просьбу о восстановлении срока на подачу возражений, подавать в мировой суд вынесший судебный акт, удачи Вам!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судебное решение обжалуется в суде апелляционный инстанции. Апелляция при пропуске срока обжалования направляется в суд вместе с ходатайством.

Судебный приказа отменяется с восстановление срока или на него направляются возражения.

Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Если о решении только узнали, значит вынесли заочное- его можно отменить, написав в мировой суд соответствующее заявление
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

сначала апелляция, если речь идет о решении суда. а не о судебном приказе. могу вам помочь. обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять заочное решение, главное обосновать грамотно, что не были извещены надлежащим образом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос