Призыв на срочную службу в армии?

Здравствуйте
Вопрос по поводу призыва на срочную службу
Мужчина 29 лет (будет 18.05.26)
Еще при учебе в университете был прикреплен к военкомату Петергофа,все годы повесток не было .Недавно пришла повестка для уточнения данных,явился в военкомат ,сказали ехать по месту прописки(Нижневартовск)и сняли с учета .Приехал в военкомат Нижневартовска,без разбирательств дали повестку на мед комиссию
Правомерны ли такие действия и что делать дальше?
Фактически проживает в Петербурге

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повестка на медкомиссию сама по себе законна. Но если он живет в Петербурге больше 3 месяцев, воинский учет можно вести там, даже без временной регистрации, по заявлению — ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Значит, направление только в Нижневартовск выглядит спорным. Дальше лучше подать заявление о постановке на учет по месту фактического проживания в Петербурге и письменно обжаловать отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Действия военкомата в Нижневартовске правомерны, так как с 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в России была увеличена до 30 лет. Поскольку на момент мая 2026 года мужчине исполнится 29 лет, он остается призывником и подлежит вызову на медицинскую комиссию для определения категории годности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга Думина

А то что дичное дело физически отсутствует в военкомате Нижневартовска роли не играет?