Ребенок в этому году поступает в институт. Какие льготы положены ?
Можем ли мы расСчитывать на бесплатное обучение в ДНР?
Отец был мобилизован в 2022 , в 2023 списан по ранению
Да ребёнок отца мобилизованного и списанного по ранению имеет право на бесплатное обучение по программам бакалавриата и специалитета в вузах ДНР и по всей России за счёт бюджета. Это прямо предусмотрено законом об образовании для детей участников СВО. Также положена квота на поступление без вступительных испытаний или по отдельному конкурсу. При поступлении ребёнок может претендовать на социальную стипендию и льготы при заселении в общежитие. При подаче документов в институт приложите справку о ранении отца и документ подтверждающий его участие в СВО. Бесплатное обучение гарантировано даже если не пройдёт по общему конкурсу. Обратитесь в приёмную комиссию выбранного вуза за точным перечнем документов.
Предусмотрен прием детей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев (в том числе погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание) на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты.
Предусмотрено частями 5.1, 5.2, 11.2, 11.3 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».