В военкомате проходил мед комиссию с предположительным коксартрозом и железодефицитной анемией, по итогам медкомиссии хирург предварительно указал годность Б3, сама комиссия направила на дополнительное обследование с центральную городскую больницу в отдел гемотологии, в стационаре мне отказали, т.к. полис московский, а не областной. В итоге из больницы отправляли разбираться в военкомат, а из военкомата назад в больницу, спустя время я перестал этим заниматься, от военкомата больше нет писем/повесток и прочего, в реестре повесток, в выписке, указано следующее - «Решение с типом Освобождение по основанию - Состояние здоровья», дата решения до направления на обследование в гематологию. В графах право на отсрочку/освобождения указано «Нет». Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги предпринимать, является ли решение указаное в выписке из реестра основанием для освобождения от прохождения срочной службы? Думаю согласно расписанию болезней собрать все документы на право отсрочки по коксартрозу. Заранее благодарю!
Запись в реестре сама по себе не должна считаться окончательным освобождением от срочной службы, если нет понятного решения призывной комиссии о категории годности и зачислении в запас. Освобождение оформляется решением призывной комиссии по п. 1 Ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; медицинская категория определяется по Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, и Расписанию болезней.
Практически нужно запросить в военкомате копию решения призывной комиссии и материалы медосвидетельствования. Если решения об освобождении нет либо сведения противоречивы, собирайте медицинские документы по коксартрозу и анемии, подавайте заявление о приобщении документов и направлении на обследование. Отказ больницы из-за полиса не снимает с военкомата обязанность обеспечить обследование по направлению.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.