Добрый вечер. Я вступила в наследство отца. У него есть бывшая жена. Они в браке покупали землю и он сам строил дом. В 2021 году она развелась с ним и в 2023 году он умер. Имущество они не делили. В 2023 году я сразу вступила в наследство. Были суды и все долго тянулось. В 2025 году я подала иск в суд чтобы часть дома и земли включили в наследственную массу. Но в этом же месяце она продала дом. Сейчас составлен иск о признании сделки недействительной. Я незнаю как лучше сделать , требовать часть денег или частично признавать сделку недействительной. Не хочу чтобы она мне выплачивала по копейкам. Как лучше поступить подскажите пожалуйста? И какая вероятность что я получу вообще что-то ? Какие доказательства лучше всего предоставить в суде ?
Добрый день. Я считаю, что Вы пошли по правильному пути, предъявив иск о признании сделки недействительной. Основанием для ее признания недействительной будет служить именно включение дома и земли в наследственную массу после смерти вашего отца. Потому что, именно это обстоятельство дает Вам право претендовать на доли в праве собственности на данный дом и земельный участок. Собственником наследственного имущества наследник становиться юридически с момента открытия наследства, независимо от даты государственной регистрации права собственности. Т.е. Фактически продав дом и землю бывшая жена вашего папы распорядилась и вашими долями в праве собственности. Что само по себе противоречит закону и нарушает Ваши права. Я бы постаралась объединить два дела в одно производство, чтобы суд рассмотрел их совместно. Но для полной картины и полноценной консультации необходимо знать все обстоятельства, а также изучить все документы и уже имеющиеся решения судов.
Здравствуйте.
Если судебного решения о включении в состав наследственной массы части дома, земельного участка нет, вступившего в законную силу, то иск о признании сделки недействительной не подлежит удовлетворению. Последствия вам должны быть известны.
Если же суд признал право на долю в доме, участке, то вы уже сделали правовые ошибки, усложнив себе дальнейшие судебные тяжбы. Дело в одно производство не объединят.
Необходимо изучать все документы, ранее вынесенные решения, фактические обстоятельства, только после этого определять максимально верный вариант защиты ваших интересов, учитывать все нюансы правоприменения.
Здравствуйте. А как часть дома и земли должны были включить в наследственную массу, если дом и участок продали без меня?
Здравствуйте.
Включить можно не особая проблема при наличие достаточных оснований и доказательств. Дело в другом, что вы хотите имущество или деньги. От этого отталкиваться формировать, изменять предмет или основание иска. Разные требования влекут разные правовые действия, правоприменение если рассматривать дело в совокупности.
Если Вам откажут в объединении двух дел о включении в наследственную массу и о признании сделки недействительной ( такое возможно, так как добавляется новый ответчик- покупатель), лучше будет просить принять по делу о признании сделки недействительной обеспечительные меры в виде запрета регистрации, чтобы предотвратить дальнейшее отчуждение и ходатайствовать о приостановлении дела до разрешении спора о включении в наследственную массу.
Добрый день. На основании Вашей информации можно придти только к поверхностным выводам и оценкам, основанным по большому счету на домыслах. Рекомендую обратиться к юристу за личной консультацией. Для качественного изучения вопроса понадобятся документы. Если что, мои контакты в открытом доступе.