Как лучше поступить ?

Добрый вечер. Я вступила в наследство отца. У него есть бывшая жена. Они в браке покупали землю и он сам строил дом. В 2021 году она развелась с ним и в 2023 году он умер. Имущество они не делили. В 2023 году я сразу вступила в наследство. Были суды и все долго тянулось. В 2025 году я подала иск в суд чтобы часть дома и земли включили в наследственную массу. Но в этом же месяце она продала дом. Сейчас составлен иск о признании сделки недействительной. Я незнаю как лучше сделать , требовать часть денег или частично признавать сделку недействительной. Не хочу чтобы она мне выплачивала по копейкам. Как лучше поступить подскажите пожалуйста? И какая вероятность что я получу вообще что-то ? Какие доказательства лучше всего предоставить в суде ?

Некрасова Елена Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Я считаю, что Вы пошли по правильному пути, предъявив иск о признании сделки недействительной. Основанием для ее признания недействительной будет служить именно включение дома и земли в наследственную массу после смерти вашего отца. Потому что, именно это обстоятельство дает Вам право претендовать на доли в праве собственности на данный дом и земельный участок. Собственником наследственного имущества наследник становиться юридически с момента открытия наследства, независимо от даты государственной регистрации права собственности. Т.е. Фактически продав дом и землю бывшая жена вашего папы распорядилась и вашими долями в праве собственности. Что само по себе противоречит закону и нарушает Ваши права. Я бы постаралась объединить два дела в одно производство, чтобы суд рассмотрел их совместно. Но для полной картины и полноценной консультации необходимо знать все обстоятельства, а также изучить все документы и уже имеющиеся решения судов.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если судебного решения о включении в состав наследственной массы части дома, земельного участка нет, вступившего в законную силу, то иск о признании сделки недействительной не подлежит удовлетворению. Последствия вам должны быть известны.

Если же суд признал право на долю в доме, участке, то вы уже сделали правовые ошибки, усложнив себе дальнейшие судебные тяжбы. Дело в одно производство не объединят.

Необходимо изучать все документы, ранее вынесенные решения, фактические обстоятельства, только после этого определять максимально верный вариант защиты ваших интересов, учитывать все нюансы правоприменения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алена

Здравствуйте. А как часть дома и земли должны были включить в наследственную массу, если дом и участок продали без меня?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Включить можно не особая проблема при наличие достаточных оснований и доказательств. Дело в другом, что вы хотите имущество или деньги. От этого отталкиваться формировать, изменять предмет или основание иска. Разные требования влекут разные правовые действия, правоприменение если рассматривать дело в совокупности.

Некрасова Елена Александровна
Отвечает адвокат

Если Вам откажут в объединении двух дел о включении в наследственную массу и о признании сделки недействительной ( такое возможно, так как добавляется новый ответчик- покупатель), лучше будет просить принять по делу о признании сделки недействительной обеспечительные меры в виде запрета регистрации, чтобы предотвратить дальнейшее отчуждение и ходатайствовать о приостановлении дела до разрешении спора о включении в наследственную массу.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. На основании Вашей информации можно придти только к поверхностным выводам и оценкам, основанным по большому счету на домыслах. Рекомендую обратиться к юристу за личной консультацией. Для качественного изучения вопроса понадобятся документы. Если что, мои контакты в открытом доступе.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.