Добрый день. Пришла повестка на военные сборы
1. Что будет, если не явится на сборы?
2. Видел, что будут штрафы, кто их устанавливает, куда они приходят и как их оплачивать, и в какой срок ?
3. Если после 20 дней выслать в военкомат заказным письмом больничный лист, то будут ли отменены дополнительные меры и штрафы ? Или они также останутся ?
4. Какова вероятность, что они заново дадут мне повестку на сборы?
5. Могут ли после сборов вручить повестку на СВО? Тк по факту ты уже все знания о военной подготовки вспомнил и закрепил, или только могут дать подписать контракт ?
Неявка на военные сборы без уважительной причины рискованна: возможен штраф от 10 000 до 30 000 руб. По ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ. Дело рассматривает военкомат: ст. 23.11 КоАП РФ. Постановление направляется гражданину, оплачивается по указанным в нем реквизитам, общий срок оплаты — 60 дней со дня вступления постановления в силу, ч. 1 Ст. 32.2 КоАП РФ.
Больничный может быть уважительной причиной, если он подтверждает болезнь именно на дату явки и утрату трудоспособности: п. 2 Ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Лучше направлять его сразу, заказным письмом с описью, а не ждать 20 дней. Если временные меры уже введены, при подтверждении уважительной причины они должны отменяться по п. 6 Ст. 7.1 Этого закона; штраф также можно оспаривать. Но простая отправка больничного «задним числом» не гарантирует автоматическую отмену.
Повторную повестку на сборы выдать могут, если основания сохраняются. После сборов принудительно «на СВО» только из-за прохождения сборов направить нельзя; контракт можно только предложить к подписанию, он не должен подписываться под давлением. Для точного вывода нужны: способ вручения повестки, дата явки, статус в запасе и период больничного.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Попробую ответить по порядку.
- За неявку на военные сборы без уважительной причины предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.
- Штраф устанавливает военный комиссариат. Оплата производится в соответствии с общими правилами исполнения административных наказаний. Срок уплаты — 60 дней со дня вступления постановления о штрафе в силу.
- Могут быть применены ограничительные меры (запрет на управление транспортом, регистрацию ИП, сделки с недвижимостью, получение кредитов), так как они активируются автоматически по истечении упомянутого срока. Но при наличии уважительной причины и своевременном уведомлении военкомата ответственность не наступает.
- Военкомат это может.
- Не могут. Граждане, призванные на сборы, не направляются в зону проведения СВО без их добровольного волеизъявления. Однако если вы подпишете контракт о прохождении военной службы, это изменит ваш статус, и вас могут направить на СВО.