Новый телефон при процедуре банкротства?

Здравствуйте. Я нахожусь в процедуре банкротства на стадии реализации имущества и продлили срок сегодня. Мне пару недель назад на день рождения отец подарил телефон дорогой, но взятый в рассрочку на него же. Могут ли этот телефон теперь включить в конкурсную массу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, если телефон подарен именно Вам и фактически стал Вашей собственностью, финансовый управляющий вправе поставить вопрос о включении его в конкурсную массу. По п. 1 И п. 3 Ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу гражданина входит имущество, имеющееся на дату решения о банкротстве, а также выявленное или приобретенное после этой даты.

То, что телефон куплен отцом в рассрочку на себя, само по себе не защищает вещь, если он уже подарил ее Вам. Но если телефон юридически и фактически остается собственностью отца, а Вы им только пользуетесь, нужны подтверждения: договор рассрочки, чеки, данные покупателя, переписка о передаче во временное пользование. Дорогой телефон вряд ли будет защищен как необходимое имущество по ст. 446 ГПК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подаренный телефон, даже полученный в период реализации имущества, формально входит в конкурсную массу как вновь приобретенное имущество должника. Финансовый управляющий вправе его включить и реализовать. Важно, что телефон обременен рассрочкой отца - это создает правовую неопределенность в отношении фактического собственника имущества до момента полного погашения платежей. Договор дарения был оформлен письменно или передача состоялась устно?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Передача состоялась устно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, могут, если телефон уже подарен Вам и стал Вашей собственностью: имущество, полученное после введения реализации, тоже входит в конкурсную массу по ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но если рассрочка оформлена на отца и телефон ему принадлежит, вопрос спорный. Здесь главное — кому передан телефон и чья это собственность по документам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!