Как оформить машину в собственность несовершеннолетнему?

Если мы оформим машину на несовершеннолетнего, как это повлияет на доплату к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

В России оформить автомобиль в собственность несовершеннолетнего вполне законно и на практике встречается довольно часто, однако такая процедура имеет ряд особенностей, связанных с тем, что сам ребёнок не обладает полной гражданской дееспособностью.Это означает, что он может быть собственником имущества, в том числе транспортного средства, но не может самостоятельно совершать юридически значимые действия, поэтому все сделки от его имени осуществляют родители или законные представители.Если ребёнку ещё нет 14 лет, договор купли-продажи или дарения автомобиля полностью подписывает родитель от имени несовершеннолетнего, а если возраст от 14 до 18 лет, ребёнок уже участвует в подписании, но обязательно с письменного согласия родителей.Основанием для возникновения права собственности у ребёнка может быть договор купли-продажи, дарения или вступление в наследство, причём на практике чаще всего используется именно дарение, например, от родителей или близких родственников, поскольку это проще с точки зрения оформления и не вызывает вопросов у контролирующих органов.После заключения договора автомобиль необходимо зарегистрировать в ГИБДД, где в качестве собственника указывается несовершеннолетний. Для регистрации потребуются документы на автомобиль (ПТС и СТС), договор, свидетельство о рождении или паспорт ребёнка, паспорт родителя, а также полис ОСАГО.При этом страховка оформляется на фактического водителя, то есть на взрослого, поскольку ребёнок не может управлять автомобилем без водительского удостоверения.Что касается финансовых обязательств, транспортный налог начисляется на собственника, то есть на ребёнка, но фактически оплачивается родителями. Аналогично и с содержанием автомобиля — все расходы несут взрослые.В результате оформление машины на несовершеннолетнего представляет собой юридически корректный, но в определённой степени ограничивающий инструмент: он позволяет закрепить имущество за ребёнком, однако значительно усложняет любые последующие сделки с этим автомобилем, особенно его продажу.

Отвечает юрист

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего само по себе не должно отменить доплату к страховой пенсии за ребёнка-иждивенца. Такая доплата зависит не от наличия у ребёнка имущества, а от факта иждивения и статуса нетрудоспособного члена семьи. Основание: ч. 3 Ст. 17 И п. 1 Ч. 2 Ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Но важно уточнить вид доплаты. Если это не повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, а социальная или региональная мера с оценкой нуждаемости и имущества семьи, наличие автомобиля может иметь значение по правилам конкретной выплаты. Для точного вывода нужны: вид пенсии, название доплаты, регион и кто получает выплату.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформление автомобиля на несовершеннолетнего не влияет на получение и размер доплаты к пенсии за несовершеннолетнего ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.