Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по вопросу возврата алиментных средств.
Ситуация следующая: у отца моего мужа имелась задолженность по алиментам за последние 3 года до совершеннолетия мужа. Недавно отец мужа (участник СВО) полностью погасил этот долг.
Все денежные средства были перечислены матери мужа. Однако в возрасте 17 лет мать выгнала мужа из дома, он проживал самостоятельно и материальной поддержки от неё не получал. Полученные сейчас деньги (погашенную задолженность) она потратила исключительно на свои личные нужды, отказавшись передать их сыну.
Вопросы:
1. Можно ли квалифицировать действия матери как неосновательное обогащение, учитывая, что в период накопления долга (частично) и на момент выплаты ребенок уже не находился на её иждивении?
2. Какова вероятность успеха в суде при взыскании этих сумм в пользу мужа?
3. Какие доказательства (свидетельские показания, справки о проживании отдельно) будут ключевыми?»
Требовать всю сумму с матери будет сложно: алименты за период несовершеннолетия перечисляются законному представителю, но должны расходоваться на содержание ребенка. Реальные перспективы есть прежде всего по той части задолженности, которая относится к периоду после фактического прекращения проживания и содержания сына матерью.
Опорные нормы: п. 2 Ст. 60 Семейного кодекса РФ — суммы алиментов поступают в распоряжение родителя и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка; ст. 1102 Гражданского кодекса РФ — неосновательно полученное имущество подлежит возврату. Если мать получила деньги за период, когда фактически не содержала сына, можно ставить вопрос о неосновательном обогащении либо злоупотреблении правом.
Вероятность зависит от доказательств. Ключевыми будут: регистрация или фактическое проживание отдельно, переписка, свидетельские показания, документы об учебе/работе, оплате жилья, расходов, подтверждение отсутствия помощи от матери и расчет суммы именно за спорный период. За более ранний период взыскать деньги значительно труднее.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Выиграть дело вам не Удастся, без вариантов, то что вам кто то подсказал про якобы неосновательное обогащение, или может сами где то прочитали непременимо к Вашей ситуации.
Оказываем услуги по семейным, гражданским и уголовным делам.
Адвокат, Владивосток, данные в карточке.
Здравствуйте, да вам следует обратиться в суд, в суде, в соответствии с гражданским законодательством, можете приводить любые доказательства. Главное, правильно составить иск.