Оплата военных сборов 2026?

Какое количество дней работодателем оплачивается при прохождении военных сборов, из расчета рабочих или календарных дней проведенных на сборах?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оплачивать следует календарные дни нахождения на военных сборах, включая выходные и нерабочие праздничные дни, если они входят в период сборов. Это не обычная зарплата, а средний заработок. Основание: п. 2 Ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и ст. 170 ТК РФ. Период берется по документам военного комиссариата: повестке и справке о фактическом прохождении сборов. Для расчета среднего заработка применяются ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством, Работодатель оплачивает время прохождения военных сборов исходя из среднего заработка за рабочие дни, приходящиеся на этот период по графику сотрудника, а не за все календарные дни. Для полной оценки ситуации, мне необходимо из вашу повестку на военные сборы.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.