Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего супруга , он самозанятый. Ребенок 1 . сколько буду получать алименты ? Он не работает официально , и не официально тоже не работает .
Точную сумму заранее назвать нельзя: если у бывшего супруга нет стабильного подтвержденного дохода, алименты обычно просят установить в твердой денежной сумме.
По ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 заработка и иного дохода родителя. Но если доход нерегулярный, отсутствует или его трудно подтвердить, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 Семейного кодекса РФ, ориентируясь на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе и интересы ребенка.
Статус самозанятого сам по себе не освобождает от алиментов. Для точного расчета важны регион проживания ребенка, фактические доходы отца, наличие чеков самозанятого, имущества, расходов и иных детей. Если доход реально нулевой, это не означает, что алименты будут нулевыми.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Подавайте заявление о взыскании в твердой денежной, сумме не менее чем 1, 5 прожиточных минимума на ребенка в субъекте, это не менее 20тыс. Руб.. Суд сам убавит.
Подавайте на твердую денежную сумму в размере 1 прож мин