Обезопасить дочь от алиментов отца?

Отец перел уходом на сво решил официально записать дочь на себя( до этого в свидетельстве о рождении был прочерк)
Дочке 16 лет, за все эти годы с нами не жил и деньгами не помогал ( один раз в пол года мог выслать небольшую сумму: 5000 тыс.)
Вопрос: Как оградить ребенка от подачи на нее алиментов отцу? Если вдруг он вернется инвалидом? Может ли он сейчас написать нотариальное заявление об отказе на подачу алиментов на дочь?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Родители не могут заранее отказаться от права на получение алиментов от совершеннолетних детей, поэтому отец не может оформить нотариальный отказ от алиментов, и в случае наступления у него инвалидности или нетрудоспособности после совершеннолетия дочери он вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, однако суд при рассмотрении дела учтет степень участия отца в воспитании и содержании ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Никак не оградить.... Вы ранее ничего не делали....не жаловались, не подавали в суд, не возбуждали дело и прочее...

наймите юриста, может за два года он как-то сможет создать базу для будущих судебных разбирательств...

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

( До этого в свидетельстве о рождении был прочерк)

А раньше что думали? Без участия матери это не произошло.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.