Я 22марта в час ночи несовершенная 15 лет на тот момент было, сейчас уже исполнилось 16, разбила девочке голову стеклянной бутылкой, она обратилась в больницу за сутки, лежала в больнице с сотрясением и ей наложили несколько швов ничего такого уж серьёзного через несколько дней она вышла и всё у неё хорошо, она года на два старше меня, с больницы обратились в пдн, потом через недели три я поехала на допрос, меня допросили. теперь ждём суда, когда он будет ещё не известно, но была коммисия по поводу то что я была после 10 на улице и вообще в городе, не по месту жительства там штраф туда сюда. и как мне утверждаем пдн и психолог который был на комиссии. что меня отправят на месяц в реабилитационный центр я очень этого не хочу, можно ли как это этого избежать или просто узнать ваше мнение. за ответ буду очень благодарна!
Здравствуйте! В зависимости от степени тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений, которые будут определены судебно-медицинской экспертизой, вам будет вменятся соответствующая статья Уголовного кодекса РФ. Скорее всего это будет ст 112 УК РФ -. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (раз сотрясение мозга, то обычно это данная статья).
В любом случае, в первую очередь по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, совершенных несовершеннолетним впервые, в ходе судебного разбирательства суду необходимо выяснять у потерпевшего, заглажен ли причиненный ему вред и не желает ли он примириться с подсудимым, а также разъяснять потерпевшему, несовершеннолетнему подсудимому и его законному представителю право и порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. То есть, есть реальный шанс прекратить уголовное преследование за примирение сторон, в случае принесения извинений потерпевшей и заглаживание вреда, если потерпевшая в суде подтвердит, что претензий не имеет.
если потерпевшая будет против примирения, суд должен обсудить вопрос что возможно ли достигнуть исправления несовершеннолетнего путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью 2 ст 90 УК РФ (например, ограничения досуга, установления особых требований к его поведению, надзор родителей).
Важно, что лишение свободы не назначается тем несовершеннолетним, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет.
Несовершеннолетний может быть осужден к лишению свободы за совершений тяжкого преступления, при этом суд вправе на основании части 2 статьи 92 УК РФ освободить его от отбывания назначенного наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. При этом необходимо учитывать, что в указанное специальное учебно-воспитательное учреждение направляются несовершеннолетние осужденные, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода.
таким образом, есть много шансов избежать помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение, главное договориться с потерпевшей о возмещении вреда путем принесения извинений, предоставить положительные характеристики, важно обстановка в семье и отношение с родителями.