Я и мой брат являюсь наследником, после смерти моей матери (умерла в марте 2026г), в наследство еще не вступали, но планируем. Недавно узнали о ее долгах в банках по кредитным картам. Банки звонят и требуют начать платить сейчас. У нее долги на 350 тыс руб, а наследуемая квартира на 1,1 млн руб. (при том, что она не оформляла наследство после смерти моего отца(её мужа) на квартиру, но жила в этой квартире и платила коммунальные платежи. Но вопрос сейчас в том, что как мы поняли я мой брат после принятия наследства будут наследниками этого долга в банках. А что если нет возможности платить эти долги. И что будет, если после принятия наследства я не буду вносить платежи по кредитам?
В данном случае необходимо понимать когда были взяты кредиты наследодателем, впоследствии если банк подаст в суд о взыскании задолженности можно будет исходя из заявленных требований либо уменьшить сумму процентов по кредиту либо списать долг полностью (если кредит был взять наследодателем более чем три года назад) все зависит от условий кредитного договора
Анастасия Борисовна, могли уточнить некоторые моменты:
Пишите в мессенджер все расскажу
А если эта кредитная карта открыта еще в 2017 году
После принятия наследства вы с братом становитесь ответственными по долгам матери в пределах стоимости унаследованного имущества; если не сможете погасить долги за счет наследства, кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в пределах стоимости вашей доли, но личным имуществом вы не отвечаете.
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!