Долги по кредитной карте наследуемого?

Я и мой брат являюсь наследником, после смерти моей матери (умерла в марте 2026г), в наследство еще не вступали, но планируем. Недавно узнали о ее долгах в банках по кредитным картам. Банки звонят и требуют начать платить сейчас. У нее долги на 350 тыс руб, а наследуемая квартира на 1,1 млн руб. (при том, что она не оформляла наследство после смерти моего отца(её мужа) на квартиру, но жила в этой квартире и платила коммунальные платежи. Но вопрос сейчас в том, что как мы поняли я мой брат после принятия наследства будут наследниками этого долга в банках. А что если нет возможности платить эти долги. И что будет, если после принятия наследства я не буду вносить платежи по кредитам?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо понимать когда были взяты кредиты наследодателем, впоследствии если банк подаст в суд о взыскании задолженности можно будет исходя из заявленных требований либо уменьшить сумму процентов по кредиту либо списать долг полностью (если кредит был взять наследодателем более чем три года назад) все зависит от условий кредитного договора

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Дмитрий

Анастасия Борисовна, могли уточнить некоторые моменты:

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пишите в мессенджер все расскажу

Дмитрий

А если эта кредитная карта открыта еще в 2017 году

Отвечает юрист

После принятия наследства вы с братом становитесь ответственными по долгам матери в пределах стоимости унаследованного имущества; если не сможете погасить долги за счет наследства, кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в пределах стоимости вашей доли, но личным имуществом вы не отвечаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!