Квартира?

Николай

Добрый вечер! Я вдовец, после жены осталась доля в квартире, вторая доля ее внука, в права наследства не вступали. Квартира стоит долги растут, на связь он не выходит, как я могу на него повлиять, либо могу ли я продать свою долю третьим лицам, закрыв долги.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Николай!
Если Вы были в официальном браке, то Вам лучше вступить в наследство (Вы являетесь наследником первой очереди).
В дальнейшем, с внуком нужно вести переговоры, если доля будет у Вас и у него:
1. Вы продаете свою долю ему (опять же, если он заинтересоан и располагает финансами)
2. Вы покупаете его долю и квартира становится полностью Ваша
3. Вы вместе с внуком собираетесь, находите покупателя и вместе продаете квартиру третьему лицу

Алтернативный и последний вариант, на случай, если внук на контакт идти не захочет - продать Вашу долю. Закон это позволяет, но найти покупателя будет трудно. Все же долю у нас покупают обычнов коммуналках. Долю в квартире купят только "специфические" покупатели. либо иностранцы, у которых не хватает финансов. а ипотеку не дают. либо это будут лица, которые постараются всеми правдами и неправдами заполучить долю внука на максимально выгодных для себя условиях.

Если понадобится помощь, то обращайтесь. Я нахожусь в Ярославле

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Свей долей вы распорядиться сможете, но продавать сейчас смысла нет, с неподеленной долей по наследству, поверте, никто не купит, а если кто и купит, то очень за дёшево, что не в ваших интересах.

Поэтому нужно вступать в наследство, не зная всех существенных обстоятельств по делу, однозначного решения по всём вопросам, связнным с внуком, быть не может.

По долгам, продолжайте платить.

Долги вы можете взыскать с другого наследника.

Остальные возможные законные способы решения обсуждаются индивидуально.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

У вас наследство по закону или по завещанию? Сколько прошло времени с момента ухода вашей супруги? внук совершеннолетний?

Можно повлиять, но нужно выяснять все фактические обстоятельства. варианты есть.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Свою долю продать можете, но есть обязательное требования о выполнении письменного предложения другому сособственнику купить вашу часть. Так как владельца второй части пока нет, стоит подождать пока он появится. Шесть месяцев прошло со смерти жены?

Николай

Да, он вообще никак не выходит на связь

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Может Вам самому принять эту долю в качестве наследства? Правда, дя этого есть препятствия - срок. Но его можно через суд восстановить и внук вообще ничего не получит, если не заявится.

Николай

Прошло, он никак не выходит на связь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"