Доброго времени суток! Вопрос будет заключаться о выплатах за погибшего военнослужащего на сво. У меня папа, ушёл добровольцем в зону специальной военной операции ещё в июне 2025 года, затем его статус стал " Без вести пропавший " , и этот статус активен по сей день. То есть сейчас мы не знаем, что с ним, где он, в плену он, либо вообще погиб. И так получилось, что к сожалению, недавно умерла его жена, наша родная мама. Вопрос заключается в том, полагаются ли нам выплаты за отца, если его признают погибшим? Нас 2 родных сына, причём я - старший его сын, совершеннолетний, получаю высшее образование, обучаюсь очно, на 3-м курсе обучения, мне полных лет 23 , скоро в мае будет 24 , обучаться мне ещё полтора года, второй брат, младший, тоже совершеннолетний, ему 18 лет, он тоже обучается на очной форме обучения в колледже. Вопрос в том, кто из нас может получить выплаты в случае, если отец будет считаться погибшим? Или выплаты разделяться на нас поровну?
Здравствуйте. Если отца признают погибшим, право на выплаты обычно смотрят по возрасту и учебе на день выплаты. Младший брат, 18 лет и очно учится, право имеет. Старший сын обычно имеет право только до 23 лет при очном обучении; после 23 лет — уже нет. Поэтому, если решение будет после вашего 23-летия, скорее всего выплату получит младший брат.
Здравствуйте.
В случае, если ваш отец будет признан погибшим, единовременная денежная выплата в размере 5 миллионов рублей будет полагаться вашему младшему брату как единственному лицу, имеющему на это законное право. Вы, к сожалению, не подпадаете под критерии для ее получения из-за своего возраста.