Переквалификация статьи из УК Узбекистана в УК России?

Каким образом и куда обращаться, чтоб переквалифицировать статью из УК Узбекистана в статью УК РФ? Объясняю, для чего: миграция отказывает мне в получении ВНЖ, ссылаясь на судимость за тяжкое преступление. По Узб. кодексу 168 ч3. Они перевели его в российскую 159 ч.3. Хотя ранее, в 2022, они же уже выдавали мне внж, тогда сказали, что это по российскому варианту 159 ч 2. На вопрос "почему сейчас отказываете, ответ "мы ошиблись, это по-нашему ст 159 ч 3.

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в Вашем случае отказ в выдаче внж связан с тем, что судимость не погашена или не снята. На территории РФ в судебном порядке снять ее не получился.

Снятие судимости в Р. Узбекистан происходит по решению суда, либо на основании актов амнистии/помилования. Заявление подается в суд по месту жительства; досрочное снятие возможно по истечении не менее половины установленного законом срока погашения.

Лейла

Зоя Александровна, спасибо за ваш ответ! Но судимость моя погашена, о чём есть справка из узбекского суда. Миграция говорит, что теперь, по новым поправкам к закону, в принципе невозможно получить ран или ВНЖ с судимостью за тяжкое. Поэтому, учитывая, что в 2022 году они квалифицировали как средней тяжести по ук, хочу точно определить, какая статья и тяжесть у моего узбекского преступления применительно к кодексу РФ.

Ткачук Зоя Александровна
Ткачук Зоя Александровна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В каком году вы были осужены и какой вид наказания?

Лейла

В 2017, дали 5 лет, освободилась в мае 19-го. После освобождения было ограничение свободы, потом был ещё суд и удо. Судимость по узб. Закону погасилась 2 мая 2025 года

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

В 2017 году данное преступление относилось к категории тяжких, в период первого получения внж Вам действительно сотрудники допустили ошибку