Вырлаты за погибшего брата на СВО?

Здравствуйте .Я являюсь единственной сестрой погибшего на СВО брата. Родители умерли.Жены и детей у него нет. В военкомате мне сказали ,что мне положены только президетская выплата, 5000000 и компенсация за погребение. Какие на самом деле положены мне выплаты, как единственной родной сестре.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей тяжелой утратой.
К сожалению, информация, которую вы получили в военкомате, крайне неполна. Как единственная сестра погибшего, при отсутствии родителей, супруги и детей, вы имеете право на значительно более широкий круг выплат. Государством установлен четкий порядок очередности, согласно которому в вашей ситуации основным получателем помощи являются именно вы.
Ниже представлен полный перечень положенных вам выплат с указанием сумм и ответственных ведомств:

  1. Единовременная выплата от государства (страховая) 3 439 562 руб. (С учетом индексации 2025 г.) - выплачивает АО «СОГАЗ» через воинскую часть Выплачивается в равных долях всем членам семьи. В вашем случае — вся сумма должна быть выплачена вам.
  2. Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ 5 159 344 руб. (С учетом индексации) назначает Военкомат Минобороны РФ. Это отдельная выплата, которую не нужно путать с президентской в 5 млн рублей.
  3. Президентская выплата (о которой вам сказали) 5 000 000 руб.
  4. Пенсия по потере кормильца Зависит от денежного довольствия брата, но не менее 200% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Назначает Социальный фонд России (СФР) только в том случае, если вы признаны нетрудоспособной и находились на иждивении своего брата.

Для оформления всех выплат вам потребуется подготовить следующий пакет документов:

1.Ваш паспорт (для удостоверения личности).
2.Свидетельство о смерти брата.
3.Документы, подтверждающие родство (например, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, где указаны общие родители).
4.Справка об участии брата в СВО (выдается в воинской части или военкомате).
5.Извещение о гибели (из военкомата).
6. Банковские реквизиты для перечисления средств.

Ваши действия должны быть максимально последовательными:
1. Проконсультируйтесь с юристом. Учитывая сложность и важность вопроса, лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Вы можете получить бесплатную консультацию в Государственном юридическом бюро вашего региона или в ближайшей адвокатской консультации.

2. Обратитесь с заявлениями о выплате всех положенных сумм в военкомат (по вопросам федеральных и президентских выплат), а также в корпорацию АО «СОГАЗ» (для получения страховой выплаты).

3.Подтвердите иждивение (при необходимости). Если вы намерены получать пенсию по потере кормильца, одновременно с подачей документов на другие выплаты обращайтесь в суд для установления факта нахождения на иждивении.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Ольга Андреев
Благодарю за вашу помощь, Вячеслав Витальевич, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам не все озвучили. Кроме Президентской выплаты 5млн.руб. Положены:

  1. Единовременная выплата от государства (страховая) 3 439 562 руб. (С учетом индексации - выплачивает АО «СОГАЗ» через воинскую часть
  2. Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ 5 159 344 руб. Назначает Военкомат Минобороны РФ. Это отдельная выплата, не Президентская
  3. Пенсия по потере кормильца Зависит от денежного довольствия брата, но не менее 200% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. (Назначает Социальный фонд России только в том случае, если Вы признаны нетрудоспособной и находились на иждивении своего брата)
Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Ольга Андреев
Спасибо, Юлия Олеговна, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вам в военкомате сказали не всё. Помимо тех 5 миллионов, на которые вам указали, у вас есть железное право ещё на две большие федеральные суммы это разовая выплата по закону

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга Андреев
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.