-
Вопрос № 00183778
Здравствуйте, 21 числа играла в онлайн казино, были переводы физ лицу за границу в Узбекистан, чтоб пополнить баланс игры, через 2 дня заблокировали учётную запись в ВТБ и приостановили операции по карте, знаю, что нужно обращаться в банк для разблокировки, но вопрос не в этом. Могу ли я понести какое-то наказание, за то что переводила физ лицу за границу? Без какого умысла это делала. Выводов не было, были только переводы от меня за границу, в сумме 1000 руб, шт 8
Сам по себе перевод 1 000 руб. Несколько раз физическому лицу за границу обычно не образует наказания, если вы не участвовали в мошенничестве, обналичивании, переводе чужих денег или организации азартных игр.
Банк вправе приостановить операции и запросить пояснения по Федеральному закону № 115-ФЗ, ст. 7, Если операции показались подозрительными. Это не означает, что вы уже привлечены к ответственности. Уголовная ответственность по ст. 171.2 УК РФ касается незаконной организации и проведения азартных игр, а не обычного игрока. Но если выяснится, что переводы были частью схемы по выводу, легализации денег или обмана третьих лиц, возможна отдельная проверка.
Практически: дайте банку спокойное письменное объяснение, не используйте такие переводы дальше, сохраните историю операций и переписку. Доступы к картам, аккаунтам и банковскому приложению никому не передавайте.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!да были переводы без какого-либо умысла, ни а какой схемы тут и речи быть не может, я усвою этот урок, больше не буду играть.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Здравствуйте. Вы как игрок рискуете быть привлечённым к административной ответственности за участие в них. В вашем случае переводы были небольшими, и уголовная ответственность маловероятна, но блокировка счетов по «антиотмывочному» закону это прямое следствие ваших действий.
Смотря какому "физ. Лицу", - порой за это и уголовная статья светит, но если физ.лицо не участвовало в деятельности против РФ, то ничего не будет.







