Бывшая жена увезла нелегально ребёнка в другую страну. Не вижу его 10 лет. хотя есть Решение суда о встречах с ребёнком. Должен ли я платить алименты?
Сам по себе незаконный вывоз ребенка не освобождает вас от алиментов. Алименты платятся не бывшей жене «за общение», а на содержание ребенка: обязанность родителей закреплена ст. 80 Семейного кодекса РФ. Нарушение решения суда о встречах — отдельный вопрос, по нему нужно добиваться исполнения и защиты родительских прав по ст. 66 Семейного кодекса РФ.
Самовольно прекращать выплаты рискованно: может образоваться долг, неустойка и исполнительные меры. Данных не хватает для окончательного вывода: есть ли решение или соглашение об алиментах, возраст ребенка сейчас, гражданство и страна проживания. Если ребенку уже 18 лет и нет оснований для выплат после совершеннолетия, обязанность обычно прекращается по ст. 120 Семейного кодекса РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте. Да, вы обязаны платить алименты. Воспрепятствование общению с ребенком, в том числе его незаконный вывоз, не является основанием для освобождения от этой обязанности.
Если Вы платите алименты на основании судебного акта, - то обязаны.
Нет. Если она не подавала на алименты.