Имеет ли право инженер роскадастра регистрировать сделку по договору дарения? Проверять дееспособность дарителя? И законно ли что судья принял показания данного инженера роскадастра как свидетеля не усомнившись в его компетентности? Сделка была в 2023 году. И вопрос еще если договор дарения с 2025 года должен заключаться только через нотариуса то договора дарения которые заключались ранее не теряют юридическую силу? И если инженер роскадастра не имел право регистрировать сделку и проверять дееспособность то является ли такой договор дарения ничтожным или незаключенным?????
Кадастровый инженер не наделён полномочиями регистрировать сделки и проверять дееспособность сторон - это исключительная компетенция нотариуса и Росреестра. Его показания как свидетеля судом могут приниматься, однако оценка его компетентности в части удостоверения сделки - отдельный вопрос. Договоры дарения, заключённые до введения обязательной нотариальной формы, юридическую силу сохраняют. Однако если регистрация сделки производилась лицом без соответствующих полномочий, это основание для признания договора недействительным, но не автоматически ничтожным. Каким образом кадастровый инженер участвовал в оформлении сделки - составлял договор, подавал документы в Росреестр или совершал иные действия?
Выезжал на огород к моему больному онкологией отцу
Инженер Роскадастра не имеет таких прав, это полномочия нотариуса и государственного регистратора прав.
Показания инженера в качестве свидетеля в суде могут быть приняты (при соответствующей компетенции), но сам по себе статус инженера Роскадастра не гарантирует экспертной оценки в таких делах.
Договор дарения, заключённый до 13 января 2025 года, сохраняет юридическую силу, но с этой даты все подобные сделки должны заверяться нотариально.
Если инженер Роскадастра не имел полномочий на участие в сделке, это само по себе не делает договор дарения ничтожным или незаключённым, но может стать основанием для оспаривания сделки в суде при наличии других нарушений.