Я не подавала с рождения на алименты ребенку уже 9 лет в мае будет.Отец за последние года перевел только 15.000 .И можно ли будет прожиточный минимум установить алиментов .У него двое детей еще записаны на нем дочь от него ,сын нет .Мой первый ребенок.
Здравствуйте.
Вы можете подать в суд и потребовать алименты сразу за предыдущие три года, а не только с сегодняшнего дня, если покажете суду, что сами пытались договориться с отцом ребенка (писали ему, звонили, предлагали заключить соглашение), а он уклонялся от этих обязательств. При этом, учитывая, что у него помимо вашего ребенка на содержании есть как минимум еще одна дочь, вы имеете все шансы просить суд установить выплаты не в виде процента от его доходов, а в фиксированной сумме, привязанной к детскому прожиточному минимуму в вашем регионе это особенно выгодно, если у родителя нет стабильного официального заработка.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка. Наличие у отца других детей влияет на размер, суд учтет это при расчете. Задолженность за прошедшие 3 года также можно взыскать, если ранее алименты не назначались судом. Имеется ли у отца ребенка официальное место работы или подтвержденный доход?
Здравствуйте.
Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в %. Прожиточный минимум взыскивается при отсутствии постоянного заработка, официальной работы. Процедура взыскания алиментов в% и ПМ отличается. Алименты за прошедшие годы вы не взыщите, взыскание алиментов за последние 3 года необходимо доказывать.
Вы можете подать на алименты в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Однако взыскать их за всё прошедшее время (9 лет) не получится — по закону это возможно максимум за три предыдущих года.