Выплаты погибшего?

Здравствуйте, вопрос такой
Отец погиб на сво, я сын мне 26 лет тоже военнослужащий, мать с отцом развелись ещё давно, во время сво он расписался с другой женщиной, она является 6 месяцев законной женой,детей общих нет и хозяйства тоже нет совместнонажитого, кому достаются выплаты?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на выплаты (страховые, федеральные, региональные) возникает у супруги, родителей, несовершеннолетних, совершеннолетних до 23 лет, обучающихся очно. Выплаты получит новоиспеченная супруга. Вы вправе оспаривать выплаты в судебном порядке. У вас возникает право на наследство как наследника 1 очереди по закону. Если у них нет совместно нажитого имущества, то супружеская доля из наследственного имущества не будет выделяться. Выплаты и наследство не соприкасаются по применению права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Единовременные и ежемесячные выплаты в связи с гибелью военнослужащего распределяются между законными наследниками первой очереди. Супруга, зарегистрировавшая брак до гибели, имеет приоритетное право на получение выплат как действующая супруга. Вы как сын также входите в круг получателей и вправе претендовать на долю выплат наравне с супругой. Имеется ли у Вас документальное подтверждение факта Вашего родства с погибшим военнослужащим?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации все выплаты получит его новая жена, с которой он официально расписался, и закон тут на её стороне. То, что ваш отец развелся с вашей мамой давно, а с новой женой прожил всего полгода, для этих выплат значения не имеет — важен штамп в паспорте на день гибели.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.