Копил долго на нужный товар мне за 50 тысяч. Я только недавно закончил универ, зарплата не очень высокая, откладывать много не получилось, но я от копил 50 тысяч. Пошел на торговую площадку авито, где нашел товар по адекватной цене относительно рынка. Продавец имел более сотни отзывов, которые были оставлены, почти все, на 5 звезд, его аккаунт был зарегистрирован давно. Оплату я совершил со своего Сбербанка на его Тинькофф через спб, он написал, что посылка будет отправлена на след.день. Захожу на след. день в переписку с ним, а там написано, мол, пользователь заблокирован, т.к мы подозреваем, что аккаунт был взломан. Пытался звонить - не берут трубку. Его номер, карта, фио есть, скрины переписки тоже. Банк сказал, что он бессилен. Пока что написал в мвд, но я не сильно уверен в том, что они как-то помогут, а уж тем более начнут это делать быстро. К слову, я нахожусь в Гуково, а он в Челябинске, поэтому заявление я писал в МВД Челябинска онлайн, в Гуково не обращался,что тоже усложняет задачу. Возможно ли, как-нибудь ,решить вопрос в мою пользу?
Если вы податите иск о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса (ст. 29 ГПК РФ).
Также, согласно п. 1 ст 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Здравствуйте! Если Вами уже подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отдел полиции и правоохранительные органы бездействуют, то тогда Вы имеете право подать в соответствии с положением статьи 124 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации жалобу прокурору на бездействие полиции. Просите прокурора признать бездействие полиции незаконным и обязать устранить нарушенные права. Жалобу прокурору можете отправить заказным письмом о уведомлением о вручении.
Если же я написал в МВД Челябинска, то я могу написать и в Гуково? Это не помешает делу? Либо подать в суд в Гуково, а до Челябинска само дойдет, надеюсь
Если у вас сохранились данные клиента, кому совершали перевод по СПБ, то можете взыскать денежные средства в судебном порядке.
Подавать иск в суд по месту проживания мошенника или по моему месту?
Можно через полицию установить владельца счета и подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.