Мы живем в жилом доме, ежедневно к нам приходит человек, очень сильные стуки в двери, поломанные ручки и нарушение тишины. Выбитые замки, глазки и т. д. Пишем заявления в полицию и приходят отписки, якобы нету криминального ничего, и правонарушений не выявлено. Человек так же состоит на УДО. И хочется задать вопрос, что делать? Уже даже написали в вышестоящие органы. Толку ноль. Помогите! Все соседи это слышат, все в шоке! Не знаем что делать!!! Как посадить в тюрьму обратно
Само по себе желание «вернуть человека в тюрьму» ничего не решает: УДО отменяет только суд, и нужны зафиксированные нарушения. По ч. 7 Ст. 79 УК РФ УДО может быть отменено, если в оставшийся срок человек нарушил общественный порядок с назначением административного наказания либо уклоняется от обязанностей, возложенных судом. Поэтому важно добиваться не «отписок», а процессуальной фиксации: повреждение ручек, замков, глазков — это как минимум повод проверять ст. 7.17 КоАП РФ, а при значительном ущербе — ст. 167 УК РФ.
По каждому эпизоду подавайте отдельное заявление с фото, видео, свидетелями, стоимостью ремонта и требованием выдать постановление. Отказ полиции обжалуйте прокурору или в суд: ч. 5 Ст. 148, Ст. 124 И ст. 125 УПК РФ. Отдельно направьте материалы в орган, контролирующий лицо на УДО, с просьбой решить вопрос о представлении в суд об отмене УДО.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Направьте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру района - это ключевой инструмент воздействия. Фиксируйте каждый эпизод видеозаписью и показаниями соседей. Поскольку лицо состоит на условно-досрочном освобождении, уведомьте письменно инспекцию уголовно-исполнительной системы о систематических нарушениях - это основание для отмены УДО. Все соседи, которые являются свидетелями, готовы дать письменные показания и при необходимости явиться в компетентные органы?