Можно ли выехать за пределы РФ и вернуться обратно, чтобы продлить медосвидетельствование?

Я гражданин РК, заехал в январе прошлого года в РФ по цели визита учëба, с октября 2024 года взял академ отпуск на год, а спустя год в октябре 2025 года отчислился. Проходил ежегодный медосмотр в апреле прошлого года и сейчас он закончился. Насколько я понимаю есть месяц, чтобы сделать его заново, но мне нужна новая регистрация, так как прошлая закончилась в апреле прошлого года. В реестре контролируемых лиц меня нет. Будет ли мне грозить запрет на въезд, если уеду за пределы РФ, а потом вернусь через несколько дней или на следующий день? Биометрия и зеленая карта есть, хотел бы просто поменять цель визита на работа, и продлевает ли медосвидетельствование срок пребывания на территории РФ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы въехали в РФ в январе 2025 года, отчислились в октябре 2025-го и с этого момента находились на территории РФ менее 90 дней до планируемого выезда, то превышения срока временного пребывания, влекущего запрет на въезд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.