Покупка квартиры, которая в залоге?

Здравствуйте, подскажите как правильно оформить покупку квартиры? Квартира находится в залоге у банка, продавец хочет закрыть кредит с наших денег и затем как банк снимет обременение, оформим договор купли - продажи. Как оформить передачу денег на закрытие кредита, чтоб подстраховать себя на тот период пока банк будет снимать обременение?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для передачи денег продавцу квартиры в целях исполнения кредитных обязательств перед банком, покупатель может предложить заключение предварительного договора. Задаток вносится покупателем непосредственно на счёт банка, используемый для оплаты кредитных обязательств. После получения банком задатка продавец сможет получить право на отмену ограничений по ипотеке. Как только регистрирующий орган внесёт очередную запись о прекращении ограничений в ЕГРН, продавец будет обязан заключить с покупателем основной договор купли-продажи. Задаток будет засчитан в счёт оплаты цены квартиры.

Александр
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для безопасной покупки квартиры с залогом деньги нужно перечислять напрямую банку-залогодержателю, используя механизмы, исключающие их попадание к продавцу, пока обременение не будет снято. Самыми надежными способами, гарантирующими защиту ваших средств, являются аккредитив, номинальный счет, депозит нотариуса или сервис безопасных расчетов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Только путем заключения соответствующих сделок либо поручительства, либо исполнения обязательства 3-м лицом. Будьте осмотрительны!
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.