Здравствуйте, подскажите как правильно оформить покупку квартиры? Квартира находится в залоге у банка, продавец хочет закрыть кредит с наших денег и затем как банк снимет обременение, оформим договор купли - продажи. Как оформить передачу денег на закрытие кредита, чтоб подстраховать себя на тот период пока банк будет снимать обременение?
Здравствуйте! Для передачи денег продавцу квартиры в целях исполнения кредитных обязательств перед банком, покупатель может предложить заключение предварительного договора. Задаток вносится покупателем непосредственно на счёт банка, используемый для оплаты кредитных обязательств. После получения банком задатка продавец сможет получить право на отмену ограничений по ипотеке. Как только регистрирующий орган внесёт очередную запись о прекращении ограничений в ЕГРН, продавец будет обязан заключить с покупателем основной договор купли-продажи. Задаток будет засчитан в счёт оплаты цены квартиры.
Здравствуйте.
Для безопасной покупки квартиры с залогом деньги нужно перечислять напрямую банку-залогодержателю, используя механизмы, исключающие их попадание к продавцу, пока обременение не будет снято. Самыми надежными способами, гарантирующими защиту ваших средств, являются аккредитив, номинальный счет, депозит нотариуса или сервис безопасных расчетов.