Возможно ли списание при диагнозе посттравматический артроз левого коленного сустава 2 степени ФНС 2, нагрузочной артларгии,синовита, состояние после артроскопической операции,колено не болит но при физ нагрузке там хрустит и щелкает,ввк итоговой не было,был осмотр врачами,сказали что здоров и можеш и отправили обратно на сво,можно ли списаться? Или же при таком диагнозе действительно возможно полное выздоровление и возможны полностью физические нагрузки?
Автоматически «списать» только по названию диагноза не обязаны, но при посттравматическом артрозе коленного сустава со стойким нарушением функции основания для изменения категории годности возможны. Решает не устный осмотр, а итоговое заключение ВВК.
Оценка идет по ст. 65 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565: болезни крупных суставов со значительным нарушением функций — категория «Д», с умеренным — «В», с незначительным — для военнослужащих обычно «Б». Важны не только «артроз 2 степени», а объективные данные: объем движений, ширина суставной щели, стойкий болевой синдром, синовит, последствия операции, ограничения нагрузки.
Для увольнения в период частичной мобилизации ключевое значение имеет категория «Д»; это следует из п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Категория «В» не всегда означает немедленное увольнение.
Вам нужно добиваться именно итоговой ВВК с фиксацией категории годности, а не ограничиваться словами «здоров». Без заключения ВВК, снимков, выписок после артроскопии и описания функции колена окончательный вывод сделать нельзя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь