Здравствуйте, подскажите пожалуйста для оформления единого пособия на ребёнка от первого брака (брак был расторгнут 21 апреля этого года) нужно указывать второго ребёнка (гражданский брак, имеется свидетельство об установление отцовства)? Или же нужно указать только одного ребёнка который родился в браке и на которого подаётся единое пособие?
Заявление подаёт гражданский супруг, по решению суда ребёнок от первого брака проживает с ним, а с матери ребёнка взыскиваются алименты
Да, второго ребёнка нужно указать, если заявление подаёт отец и отцовство по второму ребёнку официально установлено. Для единого пособия оценивается не только ребёнок, на которого подаётся заявление, а состав семьи заявителя на дату обращения.
По п. 45 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, в состав семьи включаются заявитель, его супруг, несовершеннолетние дети заявителя и дети под опекой. Гражданская супруга как «супруга» не учитывается, если брак не зарегистрирован, но общий ребёнок учитывается как ребёнок заявителя. Право на пособие предусмотрено ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.
Практически: указать обоих детей; бывшую супругу не указывать, если брак расторгнут до подачи заявления. Алименты от матери на ребёнка от первого брака могут учитываться при оценке дохода.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Двух детей нужно указывать и решение суда прилагать, я думаю так правильно будет