Подскажите мне 19 лет у меня погиб отец на сво, наследник я единственный, на какие выплаты я имею право, если у отца нет жены, нет родителей, а так же нет других детей кроме меня, я не где не обучаюсь, обучения закончил до смерти, инвалидности у меня так же нет
Вы вправе претендовать прежде всего на единовременную выплату 5 млн руб. По Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98: при отсутствии членов семьи, указанных в ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, она выплачивается совершеннолетним детям погибшего. Если вы единственный ребёнок и нет супруги, родителей и иных получателей, выплата должна приходиться вам полностью.
Но статус наследника не означает право на все выплаты. Страховая выплата и единовременное пособие по ч. 8, 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и ст. 2, 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ обычно положены детям до 18 лет, инвалидам с детства либо обучающимся очно до 23 лет. При ваших данных — 19 лет, не учитесь, инвалидности нет — по этим выплатам возможен отказ.
Как наследник первой очереди вы также оформляете наследство по ст. 1142 ГК РФ: имущество, счета, долги к выплате отцу, если они входят в наследственную массу. Для точного вывода нужны: статус отца, дата и основание гибели, регион, документы воинской части и сведения о возможных иждивенцах.
До оформления выплат не передавайте никому банковские карты, доступ к телефону, приложениям, документам, доверенности и право подписи.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Как единственный наследник Вы вправе получить единовременную выплату семье погибшего военнослужащего, ежемесячную выплату по потере кормильца, страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни военнослужащего. Для оформления необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими родство и гибель отца. Отец проходил службу по контракту или был мобилизован?