Временная опека?

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам приходится взять под временную опеку племянников, сегодня в опеке сказали что так как временный опекун то выплат ни каких не будет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе назначение «временным опекуном» не означает, что никаких выплат быть не может. Вознаграждение именно опекуну обычно выплачивается только при возмездной опеке по договору с органом опеки. Это следует из ч. 1, 2 Ст. 16 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Но выплаты на содержание детей и региональные меры поддержки зависят от статуса детей, акта о назначении опеки и правил вашего субъекта РФ. По ч. 4 Ст. 12 Этого же закона временно назначенный опекун имеет права и обязанности опекуна, кроме распоряжения имуществом подопечного.

Попросите в опеке письменный отказ или письменное разъяснение: по какой именно выплате отказано и на каком основании. Для точного вывода нужны регион, возраст детей, основания отсутствия родительского попечения и какой акт вам выдали.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Информация органа опеки не вполне корректна. Временный опекун вправе получать выплаты, если опека оформлена по возмездному договору. При безвозмездной опеке выплаты действительно не предусмотрены, однако опекун вправе претендовать на ежемесячное пособие на содержание подопечных детей за счет регионального бюджета. Опека над племянниками оформлена как безвозмездная или по договору о приемной семье?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Лилия

Ещё не известно только сегодня подала заявление на временную опеку