Могу ли я, заключивший контакт 2025 году вступить в НИС , как участник сво и не дожидаться 3 лет
Да, но только после включения в реестр НИС: статус участника СВО позволяет не ждать 3 года именно для получения целевого жилищного займа, а не всегда для самого вступления в НИС.
По ч. 1.2 Ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ участник НИС, принимавший участие в боевых действиях, операциях или боевых заданиях, вправе заключить договор целевого жилищного займа с даты включения в реестр НИС. Но основание для включения зависит от вашей категории. Например, для солдат, матросов, сержантов и старшин, поступивших на контракт после 31.12.2019, обычно требуется 3 года службы по контракту: п. 4.1 Ч. 2 Ст. 9 Закона № 117-ФЗ.
Для точного вывода не хватает звания, должности, даты контракта, сведений о включении в реестр НИС и документа, подтверждающего участие в СВО/боевых задачах. Практически: подайте рапорт о включении в НИС либо о выдаче свидетельства на целевой жилищный заем, если уже включены в реестр, и приложите подтверждающие документы.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.