Могут меня увольть с росгвардии если я осужден по статье 159
Да, могут, если приговор по ст. 159 УК РФ уже вступил в законную силу. Но основание зависит от вашего статуса: военнослужащий, сотрудник со специальным званием полиции или гражданский работник.
Для сотрудников со спецзванием ст. 44 Федерального закона № 226-ФЗ распространяет правила Федерального закона № 342-ФЗ; по п. 7 Ч. 3 И ч. 11 Ст. 82 Этого закона контракт подлежит расторжению при осуждении за преступление после вступления приговора в силу. Для военнослужащего применимы пп. «Е», «е.1» п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ: увольнение связано с лишением свободы либо условным лишением свободы за умышленное преступление. Ст. 159 УК РФ — умышленное преступление.
Если вы гражданский работник, действует иной порядок: увольнение возможно, в частности, когда наказание исключает продолжение работы, по п. 4 Ч. 1 Ст. 83 ТК РФ. Для точного вывода не хватает вашего статуса, части ст. 159 УК РФ, вида наказания и данных о вступлении приговора в силу.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да уволят однозначно. Статья 159 УК РФ мошенничество это умышленное преступление и вступление обвинительного приговора в законную силу является безусловным основанием для расторжения контракта и увольнения из Росгвардии. Вас уволят по отрицательным мотивам без выходного пособия и лишат всех льгот. Выслугу лет и пенсионные накопления за период до приговора сохранят но право на военную пенсию утратите. Если приговор условный или с отсрочкой уволят всё равно. Единственный шанс остаться на службе это обжаловать приговор и добиться его отмены либо прекращения дела по реабилитирующим основаниям. Без этого из органов уволят в ближайшее время.