Смерть мобилизованного?

Можно ли родителям военнослужащего умершего в отпусе получить президентскую выплату,постифарктный кардиосклероз.

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, в соответствии с положениями Федерального Закона № 306-ФЗ, смерть военнослужащего, наступившая в результате полученных в период службы увечий, наделяет близких родственником (членов семьи) правом на получения отдельных видов выплат. Таким образом, если установить причинную связь первоначального заболевания с травмами/заболеваниями, полученными в результате исполнения служебных обязанностей и непосредственного участия в боевых действиях (к примеру, инфаркт возник на фоне перенесенного ранения и т.д.), то последствия этого заболевания будут основанием получения выплат.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Валентина
От всей души благодарю вас, Илья Вячеславович, за помощь и участие!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Положена ли выплата?Родители мобилизованного, который умер в отпуске от постинфарктного кардиосклероза, могут получить президентскую выплату (5 млн рублей), но только при определённых условиях: Смерть должна быть признана связанной с исполнением обязанностей военной службы.Для этого требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающее причинно-следственную связь между заболеванием и военной службой.Если ВВК не установит такую связь, в выплате, скорее всего, будет отказано.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут, но не всегда. Главное здесь не сам отпуск, а причина смерти. Если военно-врачебная комиссия подтвердит, что смерть от болезни связана с исполнением обязанностей военной службы, выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 возможна. Без такого заключения обычно отказывают. Также важно подтвердить, кто именно относится к получателям выплаты в вашей семье.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Валентина
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!