Реализация заложенного имущества?

Здравствуйте
В 2016 году я купил б/у автомобиль, который находился в залоге у банка, о чем я не знал. Суд я проиграл, и в конце 2018 году суд принял решение обратить взыскание на заложенное имущество должника (автомобиль) в пользу банка, определив способ реализации заложенного имущества - путем продажи с публичных торгов.
То есть я получился третьим лицом, у которого должны забрать машину.
Автомобиль находится у меня и я жду когда его заберут.
Приставы получили исполнительный лист только в начале 2021 года и до сих пор не могут продать машину.
Где продается машина мне не известно, на публичных торгах указанных на сайте судебных приставов ее нет. (и продается ли вообще?)
Исполнительный пристав отвечает общими фразами “скоро будем забирать” или вообще не отвечает.
В госуслугах по моему ИП ежемесячные запросы к оператору связи, вообще не понятно зачем.
В 2023 году написал жалобу с просьбой разъяснить детали ИП, в ответе получил стандартный ответ:
1. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства
2. Наложен арест на залоговое имущество.
3. Дальнейшие меры принудительного исполнения предпринимаются в рамках действующего законодательства.
И эти “дальнейшие меры” уже скоро будет три года как длятся, конца и края не видно, и в чем они заключаются, не понятно.
Никакой конкретики я добиться не могу,
Машина храниться у меня, подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы машину все-таки забрали? Ну или оставили мне, раз она никому не нужна.

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист

На транспортное средство наложен запрет или АРЕСТ (Составлен Акт описи ареста и АТС вам передано на ответственное хранение)?????

1) если вынесено лишь постановление о запрете, то должен быть Акт, далее передача на торги. Тут главное не быть ответственным хранителем, так как 312 УК РФ), да и в целом можете «спихнуть» это АТС;

2) если составлен Акт описи, и АТС оставлено вам на а ответственное хранение и вы предупреждены по 312 УК, то:

2.1. меняйте ответственного хранителя;

2.2. Подавайте иск о взыскании денег с продавца;

p.s. Не реализуют, так как нет в бюджете денег на реализацию )

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Предложите приставу оценить машину и выплатить за нее стоимость по своей инициативе, без торгов (выплатив не более 70 % стоимости). И банку хорошо и вам. Конечно, это получится двойная покупка.

Либо второй вариант - оспорить бездействие пристава, через подачу иска в суд и понуждение в короткие сроки провести торги по реализации авто. Действие/бездействие пристава могут оспорить в суде не только взыскатель/должник, но и иными лицами, чьи законные права и интересы нарушены - ч. 1 ст 121 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ким Галина
Отвечает юрист

Сроки процедуры реализации 4-5 месяцев.

Оценка ТС была?

Вы ответственный хранитель по постановлению сп?

Олег

Да, сразу после возбуждения ИП была оценка и меня назначили ответственным хранителем. После этого никаких событий не происходило.

Ким Галина
Отвечает юрист

Странно, что суд проиграли.

Не пишите, что с должником вашим продавцом судились с ним или нет. Если нет, то нужно судиться

по меньшей мере есть несколько способов, некоторые из них, оказаться от ответственного хранения, заключить мировое с банком

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"