Как получить земельный участок?

Какие требования к многодетным семьям для получения земельного участка?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Получение земельного участка многодетной семьёй регулируется федеральным законодательством (Земельный кодекс РФ) и региональными нормативными актами. Условия и требования могут различаться в зависимости от субъекта РФ, поэтому перед подачей заявления необходимо уточнять актуальные правила в местной администрации или на портале Госуслуг. Основные требования к многодетным семьямКоличество детей. В семье должно быть трое и более детей. Дети могут быть родными или усыновлёнными, рождёнными в разных браках. Учитываются дети до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на очной форме. Российское гражданство. Все члены семьи (родители и дети) должны быть гражданами РФ.

Алексей Баранов

Здравствуйте! Нам сказали что для получения земельного участка многодетной семье, все должны быть прописаны по одному адресу!!! Правда ли это?

&Nbsp;

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Нет, требование, чтобы все члены многодетной семьи были прописаны по одному адресу, не является универсальным условием для получения земельного участка. В федеральном законодательстве такого требования нет, и оно не фигурирует в общих критериях, закреплённых в Земельном кодексе РФ. Однако условия предоставления земельных участков регулируются региональными нормативными актами, и в некоторых субъектах РФ могут быть установлены дополнительные требования, включая правила регистрации.