Сорвало кран на старой батарее?

Здравствуйте, в съёмной квартире , сорвался кран с батареи старой, затопило соседей. Кто должен платить ущерб соседям , квартирант или хозяин?Актов о затоплении нет !

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

По общему правилу, ответственность за возмещение ущерба соседям при затоплении несёт собственник квартиры, так как он обязан содержать своё имущество в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ, ч. 4 Ст. 30 ЖК РФ). Однако есть исключения, когда ответственность может лечь на квартиранта.

Собственник несёт ответственность, если протечка произошла из-за:

- неисправности или ненадлежащего состояния инженерных сетей в квартире (например, изношенности батареи, радиатора, подводки, запорной арматуры);
- естественного износа оборудования;
- того, что собственник не обеспечил исправность имущества.

Даже если в квартире живут арендаторы, собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, а также соблюдать права и законные интересы соседей.

Если причину протечки установить не удалось, ответственность также ложится на собственника.

Квартирант может быть признан виновным, если удастся доказать его прямой умысел или грубую неосторожность. Например, если он:

-повредил сантехнику, трубы, батареи;
-неправильно подключил технику (например, стиральную машину);
- самовольно провёл ремонт или установку оборудования без согласия собственника;
- не сообщил собственнику о неисправности (например, о протекающей трубе);
- использовал квартиру не по назначению (например, сдал её субарендаторам, которые устроили потоп).

Привлечь арендатора к ответственности можно, только если в договоре аренды прописаны его обязанности по ремонту и содержанию сантехники.

С уважением, Алексей Николаевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за ущерб от залива несёт лицо, виновное в причинении вреда. Батарея относится к общедомовому имуществу или имуществу собственника - её ненадлежащее состояние является ответственностью владельца квартиры. Квартирант несёт ответственность лишь при доказанном умышленном повреждении оборудования. Отсутствие акта о затоплении не лишает пострадавшую сторону права на возмещение ущерба через суд при наличии иных доказательств. Кран на батарее был заменён или обслуживался до момента срыва в период Вашего проживания в квартире?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно платит тот, по чьей вине случился потоп: если кран сорвался из-за старости или плохого состояния батареи, чаще отвечает хозяин; если из-за действий жильца — квартирант. Даже без акта можно доказывать причину фото, перепиской, свидетелями, осмотром и экспертизой. Основа: п. 2 Ст. 1064, Ст. 676, Ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ответственным за возмещение ущерба, причинённого другому жилому помещению в результате залития водой, является собственник жилого помещения, в котором расположен источник возникновения аварийной ситуации. Этот собственник возмещает потерпевшему причинённый ущерб и разбирается отдельно со своими нанимателями.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Ответственность несет собственик квартиры, который в свою очередь может выставить просуженную сумму квартиранту