Списание по состоянию здоровья выслуга 27 лет?

Здравствуйте муж военный старший прапорщик находится в госпитале Бурденко 2 недели подтвердился диагноз рак 4 степени сейчас проходит тут ВВК и лечение на подтверждения категории Д после ВВК его будут лечить или спишут домой отслужил в армии 27 лет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После присвоения категории Д по заключению ВВК военнослужащий признается негодным к военной службе и подлежит увольнению. Лечение в военном госпитале продолжается до завершения медицинских мероприятий, после чего оформляется увольнение. При выслуге 27 лет супруг имеет право на военную пенсию по выслуге и единовременные выплаты по состоянию здоровья. Заболевание было выявлено в период прохождения военной службы или до поступления на службу?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Лариса

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! Да приобрел за время службы поставили диагноз пару дней назад в Бурденко по результатам биопсии

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ВВК поставит категорию Д, это обычно основание для увольнения по состоянию здоровья по ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Но лечение не прекращается автоматически: при выслуге 27 лет и увольнении по здоровью сохраняется право на медпомощь в военно-медицинских организациях по ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Важно смотреть, оформлено ли уже исключение из списков части.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист