Продажа наследства?

Добрый день!
Мой отец скоропостижно умер. Во владении имеет квартиру (доля 1/3, две остальные у мамы и меня(дочь) по 1/3). Автомобиль, дом в СНТ и гараж оформлены на него. Мама хочет всё это продать и купить квартиру ближе ко мне. Вопрос, если я откажусь от наследства в пользу мамы, чтобы она всё получила, сможет ли она через полгода после смерти, когда вступит в наследство, всё продать без уплаты налога? Потому что 3 года ждать это слишком долго. Или она, как жена может не ждать? В браке больше 30 лет, всё имущество куплено в браке, брачных договоров нет. Мама домохозяйка, только папа работал, если это влияет на что-то. Дом, машина, квартира и гараж через полгода сможем ли их продать без уплаты налога, если всё унаследует только мама? Волнует быстрая продажа без уплаты налога.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Быстрая продажа дома в СНТ без налогообложения возможна в том случае, когда сохранились документы об оплате этого дома на момент его приобретения. Тогда доход от продажи дома в 2026 году будет уменьшаться по декларации в 2027 года на сумму подтверждённых расходов, связанных с покупкой этого дома, например, в 2007 году. Аналогичный порядок может быть использован при продаже гаражного бокса и автомобиля. При отсутствии таких расходов возникнет обязанность по декларированию дохода от продажи и его налогообложению. В отношении квартиры - при продаже не будет применяться минимальный срок владения долей квартиры. Надо будет только задекларировать доход от продажи квартиры как не подпадающий под налогообложение.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Мама может продавать всё сразу через полгода (как только получит свидетельства о праве на наследство и право собственности). Ждать 3 года ей не нужно, так как фактически она была собственником этого имущества с момента покупки в браке. То, что она была домохозяйкой, значения не имеет — доходы супругов по закону общие.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно же, что Вы хотите не получится.

Все зависит от сумм, так как существует налоговый вычет 1 млн.руб. На каждый обьект, то есть если не спешить и распродавать частями, то можно избежать налогообложения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.