Здравствуйте, я живу в квартире вместе мужем и его матерью. Мы официально женаты .У мужа 1/2 доли квартиры в собственности и у матери его 1/2 доли в собственности. Если муж на свою долю напишет на меня завещание., а в дальнейшем унаследует долю в квартире , которая его матери принадлежит. Могу ли я после смерти мужа часть квартиры по завещанию получить, а часть по закону? Или ему надо общее завещание написать в дальнейшем?
Да, можете. Если ваш муж сейчас оформит завещание на вас на свою 1/2 долю, а в будущем унаследует долю матери по закону, то после его смерти вы получите завещанную долю по завещанию, а доля, перешедшая от матери, будет разделена между вами и другими наследниками первой очереди (если они есть) по закону. Второе завещание не требуется, так как вы и так наследуете по закону как супруга. Однако, если его мать на момент его смерти будет нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в его наследстве, даже в завещанном имуществе, что уменьшит вашу часть
Да, вы сможете получить и долю по завещанию, и остальное имущество по закону. Согласно ст. 1120 ГК РФ, человек вправе составить завещание на то, что ему принадлежит сейчас, или на то, что он купит или унаследует в будущем.
Если муж укажет в завещании только текущую долю, то доля матери, которую он унаследует позже, распределится между наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Чтобы вы получили всю квартиру целиком, мужу лучше составить завещание на все имущество, которое будет ему принадлежать на день смерти.
Здравствуйте, завещание действует только на то имущество, которое в нём названо. Если муж напишет: «завещаю жене мою ½ квартиры…», то после его смерти Вы получите эту половину; вторая, которую он унаследует от мамы, перейдёт по закону и её придётся делить с его детьми, родителями. Чтобы всё досталось Вам, пусть муж составит новое или сразу напишет: «всё принадлежащее мне имущество передаю жене».
Сможете, зависит от текста завещания, сейчас он может только завещать половину-то, что принадлежит именно ему.
В дальнейшем может поменять завещание и завещать квартиру полностью, когда унаследует после смерти матери.
Можно одним завещанием " все принадлежащее мне имущество..."