Добрый день!
Работаю оператором ЧПУ станка.
При работе у меня поламалось два инструмента - меня отстранили от работы. Я хожу на работу и нахожусь в цехе, при этом мне не дают работу.
У каждого оператора были случаи поломки инструмента и никого не отстраняли от работы. Я так понял что меня просто хотят уволить и ищут предлог.
Законно ли в моём случае отстранение от работы и могут ли мне не оплатить в этом случае рабочие дни, в которые я не делал работы из-за отстранения?
Отстранение от работы законно лишь в строго установленных случаях - поломка инструмента к ним не относится. Работодатель обязан оплатить время вынужденного простоя не менее 2/3 среднего заработка, если простой возник по его вине. Дискриминационный характер отстранения именно Вас - весомый довод при обжаловании. Работодатель оформлял письменный приказ об отстранении с указанием основания?
Если мне предоставят приказ об отстранении, через несколько дней после поломки инструмента и через несколько дней после последующего моего выхода на работу то законно ли это или приказ должен быть оформлен в день поломки инструмента? Обязан ли я в таком случае его подписать? Понимаю что причиной отстранения не может быть поломка инструмента, но возможно они "что то придумают".
Я не знаю оформлял ли работодатель письменный приказ об отстранении, но скорее всего нет, т.к. Мне для ознакомления и подписи не был предоставлен приказ.
Здравствуйте. Обратитесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Действия работодателя сомнительны. Без подписания приказа об отстранении. Потребуйте письменно у работодателя основания отстранения.
Вы ознакомились с приказом об отстранении, в нем должна быть указана веская причина установленная ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы. Все остальное незаконно.
Приказ об отстранении мне не предоставляли.
Следовательно действия работодателя незаконны
Добрый день, нет, это незаконно.
Удачи вам!