Выплаты за погибщего?

У меня муж погиб на СВО. Собрала нужные документы в военкомат, к нотариусу для оформления наследства по завещанию, которое составил муж перед гибелью. Положены кака е-то деньги страховые. В свидетельстве о рождения мужа числятся мать и отец. Про отца мужа ничего неизвестно уже более 50 лет. Деньги делятся на троих: на меня, как законную жену, на мать и на отца. Где отец неизвестно. Что в этом случае делать? и Еще. Вот эти деньги за гибель мужа, еотое выплачивает государство, считаются наследством или нет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Страховые выплаты по гибели военнослужащего не входят в состав наследства и распределяются по специальному порядку между выгодоприобретателями. Отец, сведения о котором отсутствуют более 50 лет, может быть признан безвестно отсутствующим через суд. После вынесения судебного решения его доля выплат будет перераспределена между остальными получателями. Завещание, составленное мужем, распространяется исключительно на имущество, входящее в наследственную массу - страховые и единовременные государственные выплаты в неё не включаются. Имеется ли у Вас на руках решение суда о признании отца мужа безвестно отсутствующим?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Все страховые выплаты при гибели военнослужащего не входят в состав наследства и распределяются по специальному порядку между выгодоприобретателями.

Отец, сведения о котором отсутствуют более 50 лет, может быть признан безвестно отсутствующим через суд. После вынесения судебного решения его доля выплат будет перераспределена между остальными получателями.

Завещание мужа распространяется исключительно на имущество, входящее в наследственную массу, а страховые и единовременные государственные выплаты в неё не включаются.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.