Перевод при не продлении контракта на год?

Нужен ваш совет по человечески, мне сегодня позвонили и спросили буду ли продлевать контракт, сказали что если не продлевать, то отправят в ново формирующийся полк, но по сути то из-за закона, контракт и так продлевается каждый день на сутки и в таком случае почему, зачем и тд тп меня переводить?
Я не свошник, служу в ПВО

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сейчас ваш контракт действительно продлён автоматически по п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, если нет оснований для увольнения. Отдельно «продлевать на сутки» каждый день его не требуется.

Перевод в новый формируемый полк возможен по служебной необходимости – это прямо предусмотрено ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту службы (в другую часть/полк) без его согласия, с назначением на равную воинскую должность, если командование оформляет перевод как служебную необходимость или организационно‑штатное мероприятие.

Поэтому формально командование имеет право перевести вас из части ПВО в новый полк при соблюдении процедуры (приказы, отношение, равная должность и т.д.). Ваши вопросы «почему и зачем» – это уже не юридическое, а организационное решение командования.

С правовой стороны вы можете:

- запросить в письменном виде основания и копию приказа о переводе;

- при нарушении ваших прав (ухудшение должности, условий службы, льгот) обжаловать перевод в военную прокуратуру или суд

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.