Ветеран боевых действий как получить квартиру получил ветерана на строчки сейчас не служу можно ли получить,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Здравствуйте, вы можете воспользоваться льготными условиями по ипотеке

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я щас выбиваю квартиру через прокуратуру как сирота ,
Как долго мне ждать получения квартиры от прокуратуры ?
И ещё один вопрос , если у меня не большая задолженность по временному жилью , с временной регистрации, это как то повлияет на получение квартиры?
Локтионов Вадим Вадимович
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте. Квартира предоставляется в порядке очередности после достижения 18 лет, и на практике это в среднем 5-7 лет, но есть случаи и 10, и 20 лет ожидания. Также, если вы еще учитесь и получаете профессиональное образование, квартиру выдают после завершения обучения.
Также вы не должны быть нанимателем жилья. Долги не влияют.
Жена получила в наследство часть квартиры после смерти матери в маленьком городке,а в Москве дают субсидию на приобретение квартиры,как теперь получить квартиру в Москве,если в провинции метраж соответствует нормам на человека,но цены несоизмеримы с москвой.стояои на на очереди 20 лет
Бронштейн Александр Михайлович
Видимо нужно чтобы не соответствовало нормам на человека.
Если не успели оформить свидетельство на наследство - отказаться от него. Либо чтобы кто то оспорил наследство в суде....
Возможно ли получить квартиру от застройщика, если дом, который входит в данную программу, признали аварийным?
Акопян Эдуард Михайлович
Добрый день!
Лучше уточнить в Администрации Вашего города в отделе архитектуры и (или) жилищном отделе, так как именно Администрация города и принимала решение о признании дома аварийными и подписывает инвестиционный контракт с застройщиком по аварийным домам.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Если аварийному дому грозит обрушение и в ближайшее время нет возможности предоставить жильцам новые квартиры, муниципалитет должен принять меры для обеспечения их безопасности. Жителям предложат помещения маневренного фонда как вариант для временного проживания. Переезд в такое жилье является добровольным, и граждане могут от него отказаться, если имеют возможность проживания в другом месте, например, у родственников или в съемном жилье.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 19 лет. С детства я была под опекой у бабушки,и по сегодняшний день прописанна в ее квартире. Но квартира у меня не в собственности, будет передаваться по наследству. Я знаю,что дети сироты могут получить квартиру от государства. Хочу проконсультироваться, возможно ли мне получить квартиру?
Сахаров Александр Николаевич
Могут. Вам необходимо обратиться в территориальный отдел соцзащиты с заявлением. Вам разъяснят ваши права как ребенка-сироты на получение по договору соцнайма жилого помещения, а также условия предоставления, которые предусмотрены специальной программой г. Москвы. Порядок предоставления регламентируется законодательством города Москвы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дети-сироты имеют право получить квартиру от государства. Для этого вам необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования. Вас поставят на очередь.
Здравствуйте.Вопрос таков. У меня есть бумага то что мой многоквартирный дом признан аварийным. Я нанял юриста чтобы побыстрее получить квартиру. Она говорит что нужна ещё досудебная строительная экспертиза так ей сказала судья знакомая. Хотелось бы узнать нужна ли она мне вообще если есть бумага что нас должны расселить после 2025 года?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На ваш вопрос уже дали ответы.
Если вы наняли юриста, то такие вопроса адресуются к нанятому юриста. Если есть сомнения в профессионализме юриста, никто не мешает его заменить.
Если вы хотите провести правовую экспертизу дела (поданного иска, документов) эта работа проводится платно.
И, да. Никто никогда не скажет о наличие связей в суде) - золотое правило для тех, у кого реально есть административный ресурс
Байдак Зоя Михайловна
Вам вчера подробно ответили юристы на ваш вопрос.
Здравствуйте, у меня вопрос в плане получения квартиры бесплатно от государства. Одна семья (мать 40 лет и дочь 18) осталась без квартиры и денег. Попались на аферу мошенников. Набрали на них кредитов и скрылись.
У них больше нет квартиры, еле как живут на съёмной Могут ли они как то получить квартиру?
Ким Галина Владимировна
Могут ли они как то получить квартиру? -нет, не могут. Никаких программ по предоставлению бесплатного жилья нет при таких обстоятельствах. Полагаю, что действия были связаны с вовлечением в финансовые операции, участии в фондовых рынках, для чего и были набраны кредиты. Если желание получить легкие деньги превалировало над осознанием ситуации, что ж итог такой.
По фактам мошеннических действий, сохранению или возврату имущества проводится достаточно сложная, длительная планомерная работа.
Журавлев Дмитрий Александрович
Добрый день, нужно обратиться с заявлением в полицию, а так же нужно оспаривать сделки по кредитам и по квартире
Здравствуйте,должна получить квартиру т.к сирота
Взяла время обдумать решение,но затянула
Как теперь вернуться к этому вопросу и вместо квартиры взять сертификат
К кому обратиться? Какие документы составить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы сирота, то Вас должны были поставить на очередь в получении жилья. Уточните по списочному составу очерёдность. Если вас не ставили на учёт, и вы об этом самостоятельно не позаботились, то могут отказать в зависимости от вашего возраста. Для того, что бы что-то получить жильё или сертификат в зависимости от региона и действующих программ нужно установить свои права.
Здравствуйте, мы с мужем и двумя разнополыми детьми живём в двухкомнатной приватизированной квартире 48кв. м.в Санкт-Петербурге.
Мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий. Если да , то что будет с нашей нынешней квартирой?
И ещё вопрос. Есть государственные дачи, которые сдаются бесплатно на лето льготным категориям граждан. Можно нам как то снять не очень дорого?
Ватолин Александр Иванович
Оснований для получения дополнительной жилой площади нет.
Здравствуйте, меня зовут Даниил мне 21 год .
я с 14 лет воспитывался в детском доме
Оба родителя лешени родительских прав
Меня в 14 лет поставили на очередь на получение квартиры
Но в 18 лет сняли тк есть квартира в соц найме которую давали родителям
Я в ней не живу , и то что договор соц найма перешел на меня не знал
Могу ли я получить квартиру , какие документы нужны, и какие мои дальнейшие действия
Усольцев Виктор Николаевич
Вам стоит посетить отдел опеки и попечительства, поскольку они занимаются защитой ваших прав. Они смогут разъяснить ситуацию с квартирой и помочь разобраться, имеете ли вы право претендовать на жилье как ребенок-сирота.
Могу ли я претендовать на квартиру от государства если нет матери, а отец по документам не родной? В 20 лет. И если не числилась в детском доме и есть регистрация о месте жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас есть место жительства и не сирота.
Чижов Алексей Алексеевич
День добрый, Валерия!
Основные условия получения жилья от государства в Республике Коми
Право на получение жилья от государства чаще всего имеют:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (проживающие в детских домах или на учёте как нуждающиеся);
молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;
многодетные семьи;
граждане, стоящие на учёте нуждающихся в жилых помещениях.
Если вы не числились в детском доме и не признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, получить квартиру напрямую от государства сложно.
Отсутствие матери и то, что отец по документам не родной, сами по себе не дают автоматического права на жильё. Однако, если вы официально признаны малоимущим, сиротой или стоите на учёте нуждающихся, это может помочь.
В Республике Коми действует программа поддержки молодых семей и социальное жильё, но для участия в них необходимо соответствовать установленным критериям (возраст, семейное положение, доходы, статус нуждающегося).
Что можно сделать?
Обратиться в местный орган соцзащиты населения или жилищный отдел администрации по месту жительства для постановки на учёт нуждающихся в жилье.
Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий (если есть основания).
Рассмотреть участие в региональных программах поддержки молодых семей (если у вас есть супруг/супруга), где предоставляются субсидии или социальное жильё.
Узнать о возможности получения социальных выплат на приобретение жилья в рамках законов Республики Коми (например, многодетным семьям или молодым семьям).
В 20 лет, без статуса сироты и без признания нуждающейся, а также без регистрации в детском доме, получить квартиру от государства напрямую маловероятно.
Если отец не является родным по документам, это не даёт автоматически право на жильё, но может повлиять на признание вас малоимущей или нуждающейся.
Рекомендуется обратиться в органы соцзащиты для консультации и постановки на учёт, а также проверить, есть ли основания для участия в программах поддержки.
Контакты для обращения в Республике Коми
Министерство строительства и ЖКХ Республики Коми
Центр социальной защиты населения по месту жительства
Многофункциональные центры (МФЦ) «Мои документы»
Если нужна помощь с подготовкой документов для постановки на учёт или участия в программах — могу помочь составить необходимые заявления.
Я проживаю в аварийном доме, барачного типа, который идет под снос. Надо ли мне признаться нанимателем или достаточно того, что я прописана в этом жилище, чтобы получить квартиру. В каких случаях могут дать отказ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
У вас должен быть договор соц. найма.
Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы, индивидуальным предпринимателем, имею долю долю в доме 8/36 размером 47.8 кв. м, то есть 6 квадратов. Могу ли я получить квартиру по договору соцнайма. Проживаю я у родителей в однокомнатной квартире размером 36 кв. м. отец, мама и сестра получается с совершеннолетней сестрой в одной комнате то есть в кухне квартира раньше была как общежитие а сейчас малогабаритная однушка по документам, как мне быть подскажите пожалуйста
Собанин Виктор Викторович
Если инвалид встал на учёт до 1 января 2005 года, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или социального жилья согласно ст. 28.2. N 181-ФЗ; Если инвалид встал на учёт после 1 января 2005, то его включают в общую очередь на получения жилья согласно ст. 57 ЖК РФ.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!
С учетом вашей ситуации вы вправе встать на учет как нуждающийся в жилом помещении по договору соцнайма, если площадь на каждого члена семьи меньше учетной нормы (например, в Москве — менее 10 кв.м на человека).
Ваша доля (6 кв.м) учитывается, но так как она мала и не позволяет отдельного проживания, вы имеете право обратиться в администрацию для признания вас нуждающимся.
Важные шаги:
Обратитесь в жилищный отдел администрации вашего района с заявлением о постановке на учет. Приложите документы: паспорт, документы о доле, справку о составе семьи, справку об инвалидности.
Опишите условия проживания (все в одной малогабаритной квартире).
Если нужна помощь с оформлением заявления или разъяснением процедуры — пишите!
Могу ли я получить квартиру при расселении аварийного дома?
Квартиру купила в 2007 году, точнее деньги за квартиру отдала, прежний владелец выписался, я прописалась. Сделку официально решили оформить позже. Так позже затянулось почти на 18 лет. То прежний собственник не мог, то я, то негде было оформить( живем в поселке).
Весной 2025 года пришла бумага, что дом расселяют, оказывается он с 2019 года уже признан аварийным, надо срочно ехать писать заявление на предоставление квартиры. Вот прежний владелец решила, что пора оформить официально сделку.
Договор купли-продажи сделали по старой стоимости квартиры(150 тысяч), сделка прошла успешно.
Я со всеми документами пришла в администрацию писать заявление на предоставление нового жилья, где узнала, что теперь новое жилье не положено тем, кто купил аварийное жилье после 2019 года. Им положена только денежная компенсация, которая указана в договоре купли-продажи.
Это мое единственное жилье, в котором я прожила и прописана более 17 лет. Исправно платила все ком.счета. И получается сейчас меня просто выселят в никуда и дадут 150 тысяч рублей? Я на них естественно ничего не смогу приобрести, ипотеку мне уже по возрасту(64года) не дадут. Как вообще без прописки куда-то денусь?
Есть ли какие-то отдельные случаи, статьи в законе или что-то, что поможет мне остаться не на улице?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам правильно обьяснили в администрации, документы надо вовремя оформлять
Чижов Алексей Алексеевич
Нужно требовать компенсацию по рыночной стоимости, начиная с оценки, сделанной муниципалитетом или независимым оценщиком, а в случае несогласия — через суд. Обратите внимание на право включения всех сопутствующих расходов в сумму компенсации.При расселении аварийного дома компенсация жилья рассчитывается исходя из рыночной стоимости, которую определяет оценочная компания, привлечённая муниципалитетом. В суммы компенсации входят рыночная стоимость квартиры, доля в общем имуществе дома, земельного участка, а также расходы на переезд и возможные убытки. Если собственник не согласен с оценкой, он вправе заказать независимую экспертизу и при необходимости оспорить её в суде, добиваясь компенсации по рыночной стоимости. При покупке квартиры уже после признания дома аварийным компенсируется сумма не выше договора купли-продажи, но возможна судебная корректировка оценки. Поэтому требовать компенсацию лучше с учетом рыночной стоимости через официальную или независимую оценку, подкрепленную при споре судебным решением.
Можно ли получить квартиру в новом доме при сносе аварийного дома являясь собственником двух квартир ( одна из которых в аварийном доме)?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Да, собственник квартиры в аварийном доме имеет право на получение равноценного жилья при сносе независимо от наличия другого недвижимого имущества. Предоставляемое жилье должно соответствовать рыночной стоимости утраченного имущества либо возможен денежный эквивалент. Регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Я сирота.
Можно ли мне выбить квартиру через суд в другом городе где я проживаю и учусь на данный момент,а не там где я находилось под опекой
Новоселов Сергей Алексеевич
Если сирота уже включён в список в одном регионе, но хочет получить жильё в другом, необходимо:
Обратиться в администрацию нового региона с заявлением о включении в список по новому месту жительства и об исключении из списка в прежнем регионе
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Ирина! Да, вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении вам жилого помещения в городе, где вы в настоящее время проживаете и учитесь, даже если под опекой вы находились в другом городе.

Недвижимость
Квартира от Министерства обороны в порядке приватизации
Юрист
13 мая 2026
Недвижимость
Жилищный сертификат в 2026 году: кому дают деньги на квартиру и как не потерять субсидию
Юрист
14 апреля 2026
Недвижимость
Что такое жилищный сертификат и как им воспользоваться: правовые нюансы и практические риски
Юрист
10 февраля 2026
Недвижимость
Как выкупить долю в квартире после развода: правовые механизмы и судебная практика
Юрист
24 декабря 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.