За двоение налога на ЕНС?

Добрый день. Бухгалтер сдал налоговую отчетность по УСН за 2025 г. В связи со сменой ОКТМО была назначена камеральная проверка. По звонку инспектору он сказать подать коррректировку с верным ОКТМО. После подачи корректировки задвоился налог. Инспектор говорит что такого не говорила. Теперь на ЕНС висит налог в 2 миллиона. Как быть в такой ситуации? Заблокируют счет. Инспектор исправлять ни чего не хочет.

Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, во-первых, бухгалтеру не стоило идти на поводу у инспектора и исполнять заведомо незаконное требование по телефонному звонку, Налоговый кодекс строго регламентирует порядок общения инспектора и налогоплательщика. Приведенная Вами цитата о том, что инспектор "я такого не говорила" и является свидетельством того, что общаться с налоговой следует только в установленном законом порядке.

Во-вторых, есть правоприменительная практика о том, что указание ошибочного кода ОКТМО не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

В вашем случае, инспектору нужен был повод для продления мероприятий налогового контроля, ведь при подаче уточненной налоговой декларации ранее начатая "камералка" прекращается и начинается "новая" камеральная проверка, сроком в 3 месяца.

В случае необходимости более подробной консультации, позвоните мне по телефону, указанному в профиле.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Указанная ошибка (в ОКТМО) могла быть исправлена только путем представления уточненной налоговой декларации (иначе получается, что налог ушел в другой регион). По сути получается что представлена первичная отчетность (неверная) и уточненная (верная). Сумму по первичной декларации вернут только по окончании камеральной налоговой проверки (до 3 месяцев) - до тех пор на ЕНС будет отображен долг по двум налоговым декларациям. Завершить камеральную налоговую проверку раньше указанного срока (для корректировки сальдо ЕНС) - право налогового органа, но не обязанность. Заблокировать расчетный счет можно, когда имеется решение о взыскании задолженности за счет денежных средств. При наличии уточняющих вопросов, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, смена ОКТМО прошла в рамках полномочий одного налогового органа, то вопрос решится быстрее. Вообще камеральная проверка проходит по каждой поданной налоговой декларации (ст. 88 НК РФ). При подаче уточненной налоговой декларации камеральная налоговая проверка переносится на уточненную с новым сроком (проще говоря - заканчивает проверка первоначальной). Когда закончится проверка первоначальной и перенесется на уточненную, то задвоение должно уйти и останется только реальная налоговая обязанность по налогу. Возможно написать дополнительные пояснения налоговому органу на основании документов.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Запросить справки в налоговом органе через ЛК о состоянии расчетов, они делаются автоматически, разобраться самим с декларациями, первичной и уточненной

потом с ЕНС

ну если что то не так, жалобу в ВНО, можно обычную, а модно на действия (бездействия)

в частном порядке решаем такие вопросы, быстро, четко

КНП идет всегда по ст.88 НК РФ, по каждой сданной декларации, только она бывает с нарушениями и без

в случае нарушений, составляется акт камеральной проверки и выноситься решение о привлечении (об отказе в привлечении ) к ответственности

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, идти в полицию есть смысл и лучше не тянуть. Заявление поможет зафиксировать взлом и спорить с микрозаймами. Заставить подписать контракт из-за такого обращения полиция не вправе. Если молчать и платить самим, будет труднее доказать, что деньги оформили мошенники, а не ваш муж. В таких делах особенно важны первые шаги и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Не по теме к сожалению ваш ответ