Сбил столб. Бросил машину на бордюре ушёл с места дтп. Мировой суд назначил лишение прав на 1 год, о судебном заседании не сообщили в итоге спустя 3 месяца я узнал, что я лишён прав. Про жалобу. Вышестоящий суд на переосмотр дела. Но суд остановил решение без изменений . есть ли смысл обжаловать это решение ? У меня мать-инвалид по зрению, и мне нужно транспортное средство, чтобы её возить. Хотел бы заменить лишение прав на административный арест.
По поводу отсутствия извещений: если мировой судья в самом Оренбурге, то у нас они как правило извещения направляют не по Почте России, а посредством НПС (частной почтовой службы), а курьеры НПС часто не доставляют извещения, а просто ставят отметку что получатель отсутствовал и оставлено извещение. И вы считаетесь извещённым, и крайне сложно доказать что курьер не доставил письмо от мирового судьи.
Ознакомьтесь с делом, если есть повестка с отметкой о возврате, то вы считаетесь извещённым и перспективы сомнительные. Если отметок о надлежащем извещении (возврате повестки невручённой) нет или извещались по ошибочному адресу, то можно попробовать подать жалобу выше и добиться пересмотра. В районном суде могли не обратить внимание на нарушение в извещении
Заменить лишение на арест нельзя. Суд уже выбрал санкцию по ст. 12.27 КоАП РФ, и закон не позволяет менять один вид наказания на другой по просьбе виновного после вступления решения в силу.
Обжаловать в кассации смысл есть только при грубых процессуальных нарушениях (например, если в деле нет доказательств вашего извещения о первом суде). Однако наличие матери-инвалида — лишь смягчающее обстоятельство, оно не является основанием для отмены лишения за оставление места ДТП.
Добрый день! Изменить наказание не получится. Наказание в виде административного ареста - самое тяжкое из существующих наказаний. После вступления постановления суда о назначении наказания в силу, вышестоящие суды не имеют права ухудшать Ваше положение (назначать более суровое наказание - административный арест). По этому вопросу существует устоявшаяся судебная практика.
Вы можете попытаться отменить постановление ввиду допущенных нарушений по делу.
Замена лишения прав на арест по данной категории дел российским законодательством не предусмотрена. Наличие матери-инвалида не является основанием для замены наказания. Однако ненадлежащее извещение о судебном заседании - весомое процессуальное нарушение. Вы вправе обжаловать решение вышестоящего суда в суде следующей инстанции, указав на нарушение права на защиту. Имеются ли у Вас доказательства того, что извещение о судебном заседании Вам не направлялось?
Здравствуйте. Смысл есть, но не ради замены лишения на арест. По части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вид наказания выбирает суд при рассмотрении дела, а после вступления решения в силу такие доводы обычно не помогают. Перспектива появляется, если удастся доказать существенное нарушение: ненадлежащее извещение о заседании и лишение права на защиту.