Наследство?

Собственник дома в Симферополе умер в 1967г. В наследство вступили дочь Р. и сын Е. Дочь Р. в доме никогда не проживала и не была прописана, жила в Москве. Сын Е. постоянно проживал в доме в Симферополе. В 1988 г. умерла Р., наследство перешло к ее дочери В., которая вступила в наследство на 1/2 дома через 6 лет (1994г). В доме в Симферополе никогда не проживала и не была прописана. Нотариус, который вел наследное дело В. сказал что основанием для вступления в наследство спустя 6 лет послужил факт совместного проживания дочери с матерью в Москве и поэтому В. могла вступить в наследство на 1/2 дома в Симферополе в любой момент. Возможно ли это при наличии второго собственника, фактически вступившего в наследство в 1988г.?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, нотариус верно истолковал нормы ГК РСФСР 1964 года, в силу которых совместное проживание В. С наследодателем Р. В Москве повлекло фактическое принятие В. Всего наследства Р. (Включая ½ дома в Симферополе) ещё в 1988 году, что подтверждено свидетельством о праве на наследство 1994 года; дальнейшее получение этого свидетельства было лишь техническим актом оформления уже принадлежащего имущества, из чего следует, что в момент смерти наследодателя Р. Её дочь В. Автоматически стала сособственником

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция нотариуса обоснована: совместное проживание В. С матерью Р. В Москве признается фактическим принятием наследства, что позволяет вступить в права без ограничения сроком. Наличие второго собственника Е., фактически принявшего наследство, не препятствует оформлению доли В. - Каждый наследник реализует свои права независимо. Свидетельство о праве на наследство было выдано В. Нотариусом на основании каких документов, подтверждающих совместное проживание с матерью?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!