Признание погибшим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж без вести пропавший уже как 8 месяц , недавно узнала что скорей всего чуть подала на признание его погибшим , как лучше делается признания , либо идти свой его признавать или дать часте его признать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству признание гражданина безвестно отсутствующим возможно через суд после 1 года отсутствия сведений. Признание погибшим - после 5 лет, однако при особых обстоятельствах срок сокращается. Вам следует самостоятельно обратиться в суд с заявлением, так как именно супруга является надлежащим заявителем в данном деле. При каких обстоятельствах пропал Ваш муж?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте В случае безвестного отсутствия вашего мужа более шести месяцев вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим, либо предоставить такое право другому заинтересованному лицу, однако целесообразнее подать заявление лично, чтобы контролировать процесс и защитить свои интересы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Герасимов Артур Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае правовые последствия не зависят от того будет ли военнослужащий признан погибшим по Вашему заявлению или по заявлению воинской части. Никаких негативных последствий, если обратиться воинская часть с таким заявлением, нет. Наоборот, это Вам упрощает процесс.