Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж без вести пропавший уже как 8 месяц , недавно узнала что скорей всего чуть подала на признание его погибшим , как лучше делается признания , либо идти свой его признавать или дать часте его признать ?
По российскому законодательству признание гражданина безвестно отсутствующим возможно через суд после 1 года отсутствия сведений. Признание погибшим - после 5 лет, однако при особых обстоятельствах срок сокращается. Вам следует самостоятельно обратиться в суд с заявлением, так как именно супруга является надлежащим заявителем в данном деле. При каких обстоятельствах пропал Ваш муж?
Здравствуйте В случае безвестного отсутствия вашего мужа более шести месяцев вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или умершим, либо предоставить такое право другому заинтересованному лицу, однако целесообразнее подать заявление лично, чтобы контролировать процесс и защитить свои интересы.