Единовременное пособие при рождении ребенка?

Как составить заявление в свободной форме, о том что дети проживают совместно со мной?!
Мы в разводе, разногласий нет.
Приходит отказ, требуют наториальное соглашение или решение суда.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заявление в свободной форме здесь, скорее всего, недостаточно: при разводе по этому пособию обычно требуют не просто ваше объяснение, а подтверждение того, что ребенок проживает с вами. Право на единовременное пособие закреплено в ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, а по абзацу 4 п. 27 И подп. «К» п. 28 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, при расторгнутом браке пособие назначают родителю, с которым ребенок совместно проживает. Для обращения через СФР в п. 19 Приложения № 2 к этому Порядку прямо указано подтверждение такого проживания копией решения суда об определении места жительства ребенка с родителем.

При этом по п. 3 Ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, и обязательной нотариальной формы сама эта норма не требует. Но для назначения именно данного пособия ведомство нередко ориентируется на специальный перечень документов, поэтому простой текст от вас или даже обычное соглашение могут не принять. Практически важно запросить письменный отказ с точной ссылкой на норму и смотреть, куда вы подавали заявление: работодателю или в СФР, потому что порядок подтверждения может отличаться.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, скажите, с какой целью вам необходимо данное заявление! Нужно правильно все понять, чтобы подсказать вам как составить

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.